Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика21 января 2015 19:15

Депутаты предлагают продлить «дачную амнистию» для жилых домов еще на три года

Законопроект внесен в Госдуму
Депутаты предлагают продлить «дачную амнистию» для жилых домов еще на три года

Депутаты предлагают продлить «дачную амнистию» для жилых домов еще на три года

В Госдуму поступил законопроект, в соответствии с которым предлагается продлить до 1 марта 2018 года «дачную амнистию» для объектов индивидуального жилищного строительства - то есть домов, построенных на землях для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.

Напомним: для домов на садовых и дачных участках упрощенный порядок оформления прав собственности («дачная амнистия») действует бессрочно. А вот для домов на землях для индивидуального жилищного строительства и ЛПХ срок «амнистии» заканчивается уже совсем скоро - 1 марта 2015 года. Сейчас для регистрации прав на такие дома не требуется получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию, после 1 марта такой документ будет требоваться.

Как пишет в пояснительной записке к законопроекту его автор, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, с 2006 года, когда вступил в силу закон о «дачной амнистии», по упрощенной схеме было зарегистрировано более 2,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства. Таким образом, граждане активно используют предоставленную им возможность легализовать свою недвижимость, на которую по каким-то причинам нет «правильных» документов. Что, как делает вывод депутат, «оказывает безусловно положительное влияние на стимулирование развития гражданского оборота в сфере жилой недвижимости».