Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика22 января 2015 22:00

Иркутская область: территория опережающего развития

Президент России Владимир Путин встретился с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко
Олег ПОТАПОВ
Сергей Ерощенко сообщил Владимиру Путину, что 70% расходов бюджета Иркутской области приходится на меры социальной поддержки населения.

Сергей Ерощенко сообщил Владимиру Путину, что 70% расходов бюджета Иркутской области приходится на меры социальной поддержки населения.

Фото: РИА Новости

По мнению экспертов, это свидетельствует о поддержке нынешнего руководителя региона на губернаторских выборах.

«ТОР - ТАК ОПРЕДЕЛИЛО ВРЕМЯ»

На встрече с президентом неоднократно звучало это определение. И действительно, в последние годы Иркутская область показывает хорошие экономические результаты. Кратко напомним, с какими цифрами и идеями подошла территория к новому, 2015 году, какие приоритеты и направления в работе областного правительства обозначил губернатор Сергей Ерощенко. Тезисно это выглядит следующим образом.

Иркутская область в полном объеме выполняет майские указы президента.

- К концу 2015 года планируется полностью ликвидировать очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. На начало года очередь в детсады для детей от 3 до 7 лет уменьшена до 7,5 тысячи детей.

- К сентябрю 2017 года область должна ликвидировать 573,7 тыс. кв. метров аварийного жилья. В 2012 - 2014 годах расселено около 242 тыс. квадратов такого жилья, планы на 2015 год - расселить еще 170 тыс. квадратов.

- 70% расходов бюджета Иркутской области приходится на меры социальной поддержки населения.

- В 2014 году рост объемов промышленного производства составил 101,7%. ВРП вырос в 1,9 раза и составил около 831 млрд. рублей.

- Объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2014 года составил 117,5 млрд. рублей.

- Работа по модернизации моно­городов. В частности, после закрытия БЦБК в городе Байкальске планируется сформировать центр туризма, спорта, медицины, санаторно-курортного лечения, образования и производства экологически чистой сельхозпродукции.

- В области будет построен некий научно-образовательный кластер «Байкал». «Проект центра «Байкал» объединит на своей территории ведущие научные и образовательные учреждения Иркутской области.

- На территории региона будет работать пилотный проект «по созданию вертикально интегрированного агрообъединения сельхозтоваропроизводителей». Речь идет о так называемом аграрном кластере, в составе которого «будет сформирован современный комплекс полного цикла, включая производственно-логистический центр, от производства и переработки зерна, мяса свинины и птицы до поставки конечной продукции населению».

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ ВИДИТ РЕАЛЬНЫЕ УЛУЧШЕНИЯ

«Первая мысль, которая возникает по поводу состоявшейся встречи президента и губернатора: это явный сигнал готовности федеральной власти поддержать Сергея Ерощенко на грядущих губернаторских выборах. Готовность помогать в реализации его курса в нынешней непростой экономической ситуации», - цитирует «Бизнес-портал» «Иркутской торговой газеты» политолога Максима Зимина.

Политолог, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Сергей Шмидт также считает состоявшуюся встречу и ее подачу в федеральных СМИ как сигнал того, что Кремль рассматривает Сергея Ерощенко как главного кандидата на губернаторских выборах.

К ШТУРВАЛУ ВСТАЛ НЕ «ВАРЯГ»

Хотим мы того или нет, но тучные годы российской экономики уходят, видимо, в прошлое. И раньше, и сейчас борьба с нецелевыми расходами, которые ставят под угрозу реализацию самих проектов реального сектора, была в приоритете региональной власти.

С назначением губернатором Иркутской области Сергея Ерощенко элиты вздохнули облегченно, а реальный сектор экономики получил отличный импульс: впервые за многие годы к штурвалу становился не «варяг», а человек, связанный с территорией всю жизнь, доподлинно знающий нужды и чаяния своих сограждан. Поэтому принятые командой Ерощенко меры с самого начала показали свою эффективность. Конечно, без противодействия со стороны тех, кто не хотел расставаться с накатанным прошлым, не обошлось. Но здравомыслящих людей все равно больше.

Вот лишь один пример. Несколько владельцев стройбизнеса в буквальном смысле слова спровоцировали митинги своих работников, когда стало ясно, что по-старому работать не удастся.

«Официально организатором митинга, который состоялся 1 декабря (2014 года. - Ред.) на набережной возле памятника Александру III, выступил трудовой коллектив строительной компании «Новый город», - написали журналисты агентства IrkutskMedia. - Бывшие и действующие политики превратили митинг против коррупции в демонстрацию пострадавших личных интересов под прикрытием борьбы за порядок в строительной отрасли».

Мало кто поддержал эту акцию в Иркутской области. В большинстве своем строители понимают и принимают правила, ведущие к улучшению положения в отрасли, наведению здесь порядка и приоритета государственных законов.

Чего греха таить, под призывы справедливости и ежедневные рассказы о добродетельных строителях, которые раздают подарки, сами меценаты преследуют вполне зримые цели. Там, где по логике должно было появиться комфортное малоэтажное жилье, чуть было не встали многоэтажки, «забываются» объекты соцкультбыта - садики, школы, физкультурно-оздоровительные комплексы. В погоне за прибылью уходят на задний план повседневные нужды людей. Команда нового губернатора решила здесь навести порядок и тут же столкнулась с открытым противодействием.

Несмотря на это, последовательно шла и идет работа по совершенствованию деятельности строительного сектора. Порядка требуют не только с частных компаний, но и с государственных в первую очередь. В последние два года существенно улучшило показатели ОАО «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО). Сейчас трудно себе представить начало осуществления строительства без согласования проекта или проведение скрытых работ на объекте без разрешения заказчика. Прекратилась оплата объемов, выполненных лишь на бумаге, под жесткий контроль поставлены используемые материалы. Результаты этой работы не заставили себя долго ждать: показатели рентабельности и выполнения планов тут же резко пошли вверх. Работы, которые ранее планировалось завершить в 2016 году, теперь предполагается закончить в текущем дорожно-строительном сезоне. Раньше намеченного приступили к важным объектам со стороны Байкала.

С ОПЕРЕЖЕНИЕМ ГРАФИКА

- Это большие объемы, что является испытанием для нашего предприятия, - говорят руководители ДСИО. - В прошлом году выполнение контрактов составляло 56%, сейчас же идем с перевыполнением практически по всем контрактам, в результате имеем 101% по запланированному графику работ.

Есть подрядчики, которые не справляются с поставленными задачами, но работа с ними ведется, ситуация под контролем.

- В конце 2013 года были выявлены недостатки в работе отдельных строительных организаций, - пояснял в интервью газете «МК Байкал» Виталий Шишмарев, руководитель дирекции автодорог Иркутской области. - Компании дано задание устранить все эти нарушения до конца текущего строительного сезона. Если этого не произойдет, то с ней может быть расторгнут контракт, а сама организация внесена в реестр недобросовестных подрядчиков.

Повседневная работа, жесткий контроль за бюджетными средствами - залог успешной деятельности местной администрации. Существует четкое понимание того, что в сегодняшних экономических условиях только жесткий контроль за использованием государственных средств поможет быстрее справиться с негативными тенденциями в экономике и социальной сфере. В Иркутской области поддержка этой позиции полная. Именно наведение порядка на местах - во всех отраслях без исключения, не только в строительной и дорожной - способно со временем дать серьезный экономический эффект.