Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья22 января 2015 22:00

Любовь-морковь

Жили-были муж с женой. Души друг в друге не чаяли, но тут жене вдруг, видите ли, захотелось крем-супа овощного. А у мужа тайский супчик том кха кай из головы не идет. И как тут быть?

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Почесал муж репу да и нашел решение. Выбрал морковки крупной да красивой штук этак 8 и поставил на печи вариться. Поскреб по сусекам и добыл корень имбиря (примерно сантиметров 5), лука-шалота 2 штучки да стебель лемонграсс-травы. Все это от шкурок очистил да в блендере измельчил. Попробовал, оглянулся - жена не видит ли? - и добавил туда же перчик чили, чтобы позабористее было.

А тут и морковка сварилась. Муж и ее тоже в блендер отправил. Пробил все это вместе, что-то типа пюре получилось.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Дальше ведь обычно с крем-супом как? Берут люди сливки и в овощную смесь добавляют. У нас не так: вместо сливок пошла банка кокосового молока.

И снова кастрюлька оказалась на печи. Надо ведь, чтобы все вкусы как следует перемешались, в гармонию друг с другом вступили. А чтобы вкусов этих побольше было, муж туда еще и пару листиков кафрского лайма положил.

Стоит себе кастрюлька на слабом огне, супчик булькает. Чтобы не слишком густой был, обычно воды добавляют или бульона овощного. А зачем нам, спрашивается, жидкость посторонняя, когда можно морковного сока подлить да еще немного дать покипеть?

И вот приготовился супчик. Муж его для красоты черным кунжутом присыпал, а для хрусткости - миндальными орешками тонко нарезанными.

Муж ел-ел, жена еле-ела, оба довольны, оба счастливы: по консистенции - самый что ни на есть суп-пюре, по вкусу и по запаху - ну почти том кха кай.

Тут и сказке конец. А кто снова будет вопросы жалостные задавать типа «где ж я вам лемонграсс возьму?», тому отвечу: поищи, братец, в магазинах. В крайнем случае в интернет-магазинах. Все есть.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ