Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика23 января 2015 13:45

Президенту рассказали про формулу РЖД

Якунин отчитался перед главой государства
Глава РЖД Владимир Якунин рассказал на встрече с президентом об итогах работы за прошлый год.

Глава РЖД Владимир Якунин рассказал на встрече с президентом об итогах работы за прошлый год.

Фото: РИА Новости

Глава РЖД Владимир Якунин рассказал на встрече с президентом об итогах работы за прошлый год. Якунин доложил, что компании несмотря на кризис и очень негативный прогноз удалось избежать большого падения объёма погрузки на железных дорогах, которое в итоге за год составило 0,8 процента.

- При этом грузооборот у нас вырос на 5 процентов, - отметил глава РЖД. - Мы полностью выполнили утверждённый финансовый бюджет, план – как по инвестициям, так и по доходам. Более того, нам удалось полностью выполнить финансовые показатели.

Общие доходы компании в прошлом году составили 1 триллион 380 миллиардов рублей, а издержки при нынешней инфляции повысились только на 2,2 %.

- На сколько у вас подросла заработная плата? - спросил президент, который в прошлом году просил главного железнодорожника обратить на это особое внимание.

- По прошлому году рост заработной платы составил 5,5%, - ответил Якунин. - Мы просто не ожидали, что несколько выше будет инфляция, чем предполагалось. А по этому году правительство поддержало наше предложение по индексированию заработной платы. Мы далеко не самая лучшая компания с точки зрения темпов прироста заработной платы, но зато все признают, что РЖД строго следует экономическому принципу. Темпы роста заработной платы должны соответствовать темпам роста производительности труда. Эту формулу мы строго исполняем.