Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Авто26 января 2015 17:00

Автострахование: выплаты по ОСАГО растут

Автогражданку продолжают называть убыточной.
Выплаты по страховым случаям в 2014 году выросли больше чем на 13%, их сумма составила более 88 млрд рублей.

Выплаты по страховым случаям в 2014 году выросли больше чем на 13%, их сумма составила более 88 млрд рублей.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Российский союз автостраховщиков подготовил предварительные сведения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) по итогам 2014 года.

Всего за год было начислено 150 млрд рублей страховых премий, что на 11% больше, чем за 2013 год. А выплаты по страховым случаям в 2014 году выросли больше чем на 13%, их сумма составила более 88 млрд рублей. То есть разница между сборами и выплатами составила 62 млрд, столько осталось компаниям. Но они быстро объясняют, что считать финансовый результат страховых компаний, просто вычитая из собранной премии сумму выплат, некорректно. Говорят про резервы, компенсационные фонды…

В итоге президент РСА Игорь Юргенс назвал ситуацию критической. По его словам, рынок автострахования переживает серьезный кризис. Из-за экономических реалий фактически сошел на нет эффект от повышения тарифов, а лимиты в ОСАГО расширены почти в три раза, что приведет в скором времени к существенному увеличению средней выплаты. Еще до увеличения лимитов ОСАГО находилось в кризисной ситуации – убыточность во многих регионах зашкаливала за 100%, что привело к уходу значительного числа страховщиков с этого рынка. За время действия системы ОСАГО число игроков сократилось примерно вдвое – с 200 до 100 страховых компаний. В общем, логика их нам понятна. Им нужно дальше повышать тариф ОСАГО.

ЦИФРЫ

За отчетный период страховые компании заключили 42,579 млн договоров, вступивших в силу. В 2014 году было заявлено 2,499 млн страховых случаев, страховщики урегулировали в прошлом году 2,479 млн страховых случаев.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.