Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика26 января 2015 18:54

Владимир Путин: Антикризисный план должен обеспечить социальную стабильность в стране

Президент обсудил с "экономическим блоком" меры по выходу из кризиса
В понедельник вечером, вернувшись из Санкт-Петербурга, президент еще раз встретился с представителями экономического блока в руководстве страны

В понедельник вечером, вернувшись из Санкт-Петербурга, президент еще раз встретился с представителями экономического блока в руководстве страны

Фото: РИА Новости

На прошлой неделе правительство представило президенту свой вариант антикризисного плана, но что конкретно в нем заключено, так и осталось неизвестным. Вице-премьер Игорь Шувалов только рассказал журналистам, что в целом Владимир Путин предложения одобрил, но поручил проработать отдельные пункты. В понедельник вечером, вернувшись из Санкт-Петербурга, президент еще раз встретился с представителями экономического блока в руководстве страны.

- Знаю, что правительство в последние несколько дней активно работало над завершением подготовки антикризисного плана, - сказал Путин. - Поскольку он так называется – антикризисный, – мы понимаем, что он прежде всего должен обеспечить социальную стабильность. Но добиться этой цели возможно только в том случае, если будут сохранены приемлемые параметры в экономике. Прежде всего это связано с бюджетом, с инфляцией, с уровнем внешнего долга, с сохранением резервов и так далее. То есть это все то, чем мы по праву гордились в последние годы. Это называется макроэкономической стабильностью.

В совещании принимали участие премьер-министр Дмитрий Медведев, глава администрации президента Сергей Иванов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец и Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, глава Минфина Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. То есть слова президента напрямую относились к каждому из присутствующих.

- На этой базе нужно обеспечить и экономический рост, и, как одно из условий, привлечение частных инвестиций, - продолжил Путин. - Необходимо подумать, конечно, и об оптимизации бюджетных расходов. Чтобы, как мы делали в 2008-м и в 2009 годах, на некоторых направлениях увеличить финансирование, по некоторым параметрам посмотреть, что можно было бы сделать в более отдаленной перспективе. То есть нужно еще раз посмотреть на приоритеты.

Глава государства попросил привлечь к разработке антикризисного плана не только силы правительства, но и депутатов Госдумы:

- Завтра председатель правительства планирует своим распоряжением этот план утвердить. Просил бы в течение недели встретиться с депутатами Государственной Думы и поговорить с ними по всем параметрам этого плана, с тем чтобы можно было добиться максимальной консолидации на уровне принятия решений как исполнительной власти, так и законодательной.