Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире24 января 2015 22:15

Белград попросил президента Хорватии "следить за языком"

Столь смелое заявление главы МИДа Сербии Ивицы Дачича последовало в ответ на агрессивный выпад новоиспеченного хорватского лидера против России
Новый президент Хорватии - Колинда Грабар-Китарович

Новый президент Хорватии - Колинда Грабар-Китарович

Фото: REUTERS

Не успев ещё толком расположиться в кресле президента Хорватии, госпожа Колинда Грабар-Китарович сделала первое официальное заявление, позволяющее представить будущее политических устремлений леди, а также прошлое, откуда эти самые устремления появились.

"Сербия обязана ввести санкции России, - поспешила заявить она в интервью хорватским СМИ и пространно начала рассуждать, - нет, я, конечно, понимаю, что у них особая дружба и особые отношения, однако в данный момент, когда весь современный мир вводит России санкции, полагаю, что и Белграду не следует поддерживать баланс. Требуется уважать международные санкции".

Местные политологи уже сравнили ход умозаключений Грабар-Китарович с походом женщин по бутикам - модно, значит нужно, однако в правительстве Сербии попытка хорватского лидера "по-дружески" подсказать соседям правильный курс внешней политики была воспринята далеко не в шуточной форме.

"Госпожа Грабар-Китарович должна следить за тем, что говорит, - заявил министр Дачич. - Иногда политики в рамках предвыборной кампании могут наговорить лишнего, однако будучи у власти необходимо отвечать за свои слова".

46-летняя богиня женственности с ослепительной голливудской улыбкой, американская протеже, бывший посол Хорватии в США, экс-заместитель генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии госпожа Колинда Грабар-Китарович

46-летняя богиня женственности с ослепительной голливудской улыбкой, американская протеже, бывший посол Хорватии в США, экс-заместитель генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии госпожа Колинда Грабар-Китарович

Видимо, хорватский президент вовремя раскусила актуальные тенденции, способствующие скорейшему приходу к власти. Ранее она, то ли случайно, то ли не совсем, заявила, что Воеводина - это соседнее с Хорватией государство, в то время как на самом деле это крупная северная часть Сербии. Следует также упомянуть недавнее требование Грабар-Китарович вернуть выпущенного в конце прошлого года на свободу пророссийского сербского политика Воислава Шешеля обратно в гаагскую тюрьму, где он содержался в камере предварительного заключения без официального предъявления обвинения 11 лет и был выпущен с диагнозом "рак".

КСТАТИ

Президентом Хорватии стала шикарная блондинка

Президентом Хорватии впервые в истории (а история у Хорватии совсем небольшая — меньше четверти века) стала женщина. Да еще какая! 46-летняя богиня женственности с ослепительной голливудской улыбкой, американская протеже, бывший посол Хорватии в США, экс-заместитель генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии госпожа Колинда Грабар-Китарович. Умная, хваткая националистка, говорит на шести языках, считалась одним из самых толковых и высокооплачиваемых сотрудников НАТО (подробности)