Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире27 января 2015 22:00

Виталий Чуркин: Украинской «партии войны» не нужен мир в Донбассе

В понедельник постоянный представитель России при ООН выступил на заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации на Украине. Приводим наиболее интересные его высказывания

ОБВИНЕНИЯ ЗАГОТОВЛЕНЫ ЗАГОДЯ

«Информационный фон последних дней сфокусирован вокруг двух инцидентов: обстрелов автобуса в Волновахе и жилого квартала в Мариуполе. Понятно почему: оба города контролируются киевскими силовиками. Обвинения против ополченцев выдвигаются моментально после происшедшего. Такое впечатление, будто они заготовлены загодя. Схожая трагедия в Донецке, когда была обстреляна транспортная остановка, не сопровождалась ни траурными маршами в Киеве, ни созывом срочных заседаний Совета Безопасности. Не удостоилась она даже отдельного заявления генсека ООН. Ожесточенным обстрелам подвергается город Горловка, где за прошедшую неделю погибли 107 человек, и об этом почему-то совсем не пишут западные СМИ, не говорят в этом зале наши западные коллеги по Совету и представитель киевских властей».

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ НА ТРАГЕДИЯХ

«Трагедии последних дней по традиции используются Киевом для нагнетания истерии. Из Киева сразу же идут неизменные призывы к западным столицам о финансовой военной помощи, а также требования оказать давление на Россию. Однако как только пропагандистский номер отработан, интерес к раскручиванию сюжета и расследованию резко падает. Очевидно, что мир в Донбассе не нужен в первую очередь «партии войны» в Киеве. История не терпит сослагательного наклонения, но все могло пойти по-иному, если бы в срок был выполнен минский меморандум о прекращении огня и разводе тяжелых вооружений, включая передачу донецкого аэропорта ополченцам, как это и было предусмотрено меморандумом».