Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Авто29 января 2015 15:05

Остановки предложили поднять над землей

В ГИБДД считают, что это защитит пассажиров от машин, вылетающих с дороги
Такие ДТП сегодня не редкость. Фото: из архива "КП".

Такие ДТП сегодня не редкость. Фото: из архива "КП".

Столичные власти вновь озаботились безопасностью в общественном транспорте после аварии, произошедшей 26 января. В тот день легковушка на большой скорости врезалась в автобусную остановку – шесть человек получили серьезные травмы.

- Мы будем рекомендовать инженерные решения, например, приподнятые борты или возвышенные площадки на остановках, чтобы исключить выезд на них транспортных средств, - заявил замглавы столичной Госавтоинспекции Евгений Ефремов.

По словам полицейского, высота остановки должна зависеть от типа транспорта. Двери у автобусов или трамваев должны быть на одном уровне с землей. Тогда и пассажирам будет удобнее.

- На Русаковской улице можно увидеть высокие платформы – их сделали во время реконструкции рельсовых путей, - рассказал «КП» доцент МАДИ Евгений Привалов. - В среднем остановки можно было бы поднять на 25 сантиметров. Но не знаю, как высокие остановки скажутся на безопасности. Такой несерьезный бордюр вряд ли остановит несущееся авто. Мне кажется, для защиты пассажиров лучше использовать каменные столбы. Они и выглядят нормально, и переехать их сложно. Такие столбики есть на Зубовском бульваре. Они, кстати, обойдутся явно дешевле подъема всех павильонов.

- Перепады высот на остановках могут только помешать пассажирам, - заявил «КП» архитектор транспортных объектов Оксана Коровина. – Колясочникам или пенсионерам будет не просто взобраться на еще одну 25-сантиметровую ступеньку. Можно, конечно, сделать пандусы. Но зимой они заледенеют и превратятся в скользкие горки. Станет еще хуже. Приподнятые остановки можно делать только с нуля, они должны стоять вплотную к дороге и их надо отделять от тротуаров. Поднимать асфальт посередине тротуара – значит обеспечить постоянную клиентуру травмпунктам.