Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество29 января 2015 16:30

В Москве выставят чудотворный образ, которому молился Кутузов

В храме Христа Спасителя Смоленская икона Богоматери "Одигитрия" пробудет 10 дней
К шестой годовщине со дня интронизации Патриарха Кирилла в Москве выставят для поклонения православную святыню - чудотворную Смоленскую икону Богоматери «Одигитрия»

К шестой годовщине со дня интронизации Патриарха Кирилла в Москве выставят для поклонения православную святыню - чудотворную Смоленскую икону Богоматери «Одигитрия»

Фото: РИА Новости

К шестой годовщине со дня интронизации Патриарха Кирилла в Москве выставят для поклонения православную святыню - чудотворную Смоленскую икону Богоматери «Одигитрия».

Образ является чудотворным списком одной из почитаемых древнейших икон «Одигитрии» Смоленской, перенесенной в Смоленск в XII веке Владимиром Мономахом. По преданию, этот образ был прислан в 1602 году Борисом Годуновым на освящение новой крепостной стены Смоленска, и помещен на башне над главными городскими воротами. Икона оставалась там и после того, как Смоленск оказался под властью Речи Посполитой. После его освобождения в 1654 году царь Алексей Михайлович Романов совершил благодарственную молитву перед иконой. В 1729 г. к башне пристроили церковь Рождества Богородицы, а от образа стали происходить исцеления.

Именно перед этим образом молилось на коленях русское войско во главе с Михаилом Кутузовым перед Бородинской битвой в 1812 году. После трехмесячного пребывания в русской армии ее вернули в Смоленск. А по окончании юбилейных торжеств в 2012 году икону отправили на реставрацию - специалисты трудились ежедневно на протяжении двух лет.

В храме Христа Спасителя святыня пробудет 10 дней, после чего вернется в Смоленск.

«Мы не хотели бы пока строить прогнозы о возможном количестве желающих поклониться святыне. 10 дней - достаточный срок для того, чтобы это событие прошло без беспрецедентного ажиотажа. Опыт принесения святынь у церкви достаточно большой и успешный, поэтому могу заверить, что все пройдет в штатном спокойном режиме», - заявила «КП» представитель Синодального информационного отдела РПЦ Мария Коровина.

Поклониться святыне можно будет 1 февраля (с 13.00), 2-9 февраля (10.00-20.00) и 10 февраля (утром).