Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
Общество29 января 2015 8:20

Екатеринбурженка не смогла получить материнский капитал из-за ошибки в фамилии

В свидетельстве о рождении ребенка написали «Е» вместо «Ё»
Мать двоих детей чуть не лишили семейного капитала из-за буквы "Ё" Фото: Марат Закиров

Мать двоих детей чуть не лишили семейного капитала из-за буквы "Ё" Фото: Марат Закиров

На Среднем Урале филологические тонкости и крючкотворство чуть не стоили екатеринбурженке материнского капитала. Сотрудники пенсионного фонда отказали 35-летней сотруднице детсада в получении денег за второго ребенка из-за небольшой ошибки в документах. В свидетельстве о рождении у малышки случайно написали «Е» вместо «Ё».

- Женщина при этом одна воспитывает двух детей, - рассказывают в прокуратуре Свердловской области. - Для материнского капитала она собрала все нужные документы, но получила отказ.

Мать двоих детей не стала отчаиваться и пошла разбираться в прокуратуру. Силовики, выслушав рассказ женщины, встали на ее сторону и подали на пенсионный фонд в суд. А руководителю организации за излишнее крючкотворство прокуратура внесла представление.

- У моей клиентки в паспорте фамилия записана Королёва, а в свидетельстве о рождении старшего ребенка - Королева, - пояснил "КП" адвокат Марат Закиров. - Исковое заявление сейчас предъявлено в суд. У нас в стране как? Когда идет речь о привлечении к уголовной или административной ответственности в суде это вообще не препятствие. Тут никто не видит барьеров. А когда требуется что-то от государства, начинаются трудности. Хотя по правилам в документах буквы "е" и "ё" приравнены друг к другу.