Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды29 января 2015 22:00

Шоу «Главная сцена»: Чей голос зазвучит в Кремле?

4 наивных вопроса о новом музыкальном проекте телеканала «Россия 1»
Вот же сюрприз: попытать счастья на «Главной сцене» пришел актер Виталий Гогунский, недавно выигравший шоу «Один в один».

Вот же сюрприз: попытать счастья на «Главной сцене» пришел актер Виталий Гогунский, недавно выигравший шоу «Один в один».

Фото: Алексей ЛАДЫГИН

В чем суть конкурса?

Кандидатам на победу предстоит пройти пять отборочных туров. После первичного просева на проекте останется порядка 80 вокалистов. Из них четыре наставника наберут себе команды по 12 человек, которых и поведут к победе. После четвертьфиналов на шоу останется 16 участников - один из них по итогам двух полуфиналов и финала выиграет шоу. Зрители могут голосовать за вокалистов, начиная с полуфинала. Снимать новое шоу будут в Государственном Кремлевском дворце.

Каковы отличия от «Голоса»?

На первый взгляд сходство достаточное: музыкальный проект, снова четыре наставника - правда, кресла у них не красные, а серые. Но оценивают таланты они не сидя к сцене спиной, а наблюдая выступления. Наставники - не певцы, а известные музыкальные продюсеры. Причем каждый из них курирует в шоу музыкальное направление. Макс Фадеев - стиль инди, Игорь Матвиенко - фьюжн, Виктор Дробыш - поп и поп-рок, а Константин Меладзе - неоклассику. Как и в «Голосе», у каждого их них будут помощники - Стас Пьеха, Евгений Орлов, Антон Беляев, Елена Кипер и Олег Некрасов.

В отличие от «Голоса» работу конкурсантов и наставников оценивает судейская бригада: Юрий Антонов, Жанна Рождественская, Сергей «Чиж» Чиграков, а также голливудский композитор и музыкальный продюсер Уолтер Афанасьефф.

Коме того, у «Главной сцены» сразу двое ведущих. Да каких - Гарик Мартиросян и Григорий Лепс!

Кто поборется за победу?

Среди претендентов, которых «КП» встретила на кастинге, было немало участников «Голоса» разных сезонов: Ксения Бузина, Рамин Альханский, Нодар Ревия, Давид Мгеладзе, Зариф Норов, Илья Юдичев, Влада Чупрова. А также: актер Виталий Гогунский (Кузя в сериале «Универ»), группа теноров из Челябинска «Профилактика» и Зарина Капыева из Якутии -

вокалистка в кожаном костюме и с бубном в руках, которая произвела на жюри впечатление не только вокальными данными, но и умением имитировать звуки животных.

Каков главный приз?

Сумма денежного приза пока не озвучивается. Но победителю обещают всероссийскую славу, настоящего продюсера и концертный тур по России.

«Главная сцена». Пятница, 21.00, Россия 1.