Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Досуг30 января 2015 12:49

Кукольный театр Резо Габриадзе

Грузинский художник, режиссер, скульптор и сценарист привез в Москву удивительные спектакли
Ксения ВЛАДИМИРОВА
фото: предоставлено организаторами

фото: предоставлено организаторами

Наверное, это уходящая натура. У нас как-то принято, что кукольный театр - это сугубо детское развлечение. Только дети могут принять все условности и поверить в мир, который разыгрывают над ширмой марионетки. Резо Габриадзе поставил кукольный театр на какой-то принципиально новый уровень. И темы он затрагивает там совсем не кукольные. Например, в одном из спектаклей рассказывает трагическую историю Сталинграда. В другом - «Рамона» - про любовь, не поверите, двух паровозов, разлученных социалистическими стройками... Кстати, театр Габриадзе один из немногих, куда нелегко купить билеты. Гастроли в столице откроют большой тур по России. Зрителям покажут уже упомянутые знакомые спектакли «Рамона» и «Сталинград», а также «Осень моей весны» - историю о маленькой птичке с большим сердцем Боре Гадай.

фото: предоставлено организаторами

фото: предоставлено организаторами

Будет и премьера - спектакль-буффонада «Бриллиант маршала де Фантье». «Бриллиант» - это комедия о любви, спектакль-праздник. Генерал князь Вано Пантиашвили внезапно получает телеграмму о том, что в Париже скончался его родственник, французский маршал де Фантье, завещавший ему огромный бриллиант «Де Фантье» весом более чем 8 000 (!) каратов. Для получения наследства князь в сопровождении нескольких граждан старого Тбилиси отправляется во Францию. Начинаются приключения, замысловатые интриги, невероятные ситуации и, конечно, великая, возвышенная, первая (!) в жизни генерала любовь. Габриадзе создал необычный спектакль в неожиданном для него жанре. После трагичного «Сталинграда» и философской «Рамоны» про любовь двух паровозов, «Бриллиант маршала де Фантье» удивит обилием юмора и смешных ситуаций и переплетением многочисленных сюжетных линий в лучших традициях буфф и комедии положений. Сам режиссер так говорит о своем новом спектакле: «…Моя последняя просьба - не запрещайте нам глупостей. А то все философам, политикам, профессорам. А нам что, ничего? Ведь в глупостях вся сладость жизни и смысл ее!»

фото: предоставлено организаторами

фото: предоставлено организаторами

Отдельная песня - музыка спектакля. В нем использованы мелодии, написанные грузинским композитором Виктором Долидзе, жившим в начале XX века, а также грузинские народные песни, например, песня о французском импрессионизме. Есть у грузин и такая!

Театральный центр на Страстном, Ст. м. "Чеховская", Страстной б-р, 8. По 15 февраля. Начало в 17.00 и в 20.00. Цена билетов: от 1500 руб.