Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Досуг30 января 2015 14:50

Журналисты «Комсомолки» зовут в кино

В ЦДХ проходит фестиваль дикой природы «Первозданная Россия»
Песцы на острове Янкича (Курилы) ведут себя крайне осторожно. Но иногда чувства переполняют их и они начинают целоваться прямо на глазах у изумленных путешественников.

Песцы на острове Янкича (Курилы) ведут себя крайне осторожно. Но иногда чувства переполняют их и они начинают целоваться прямо на глазах у изумленных путешественников.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Хотите увидеть, как красива наша Родина от Калининграда до Камчатки? На выставке в ЦДХ представлено более 500 снимков природы. Тут портреты животных и насекомых (раздел «Макросъемка»), подводные фото и виды планеты из космоса.

Можно ближе познакомиться с различными народными промыслами и самому попробовать сваять что-либо из глины или сплести из бересты.

Среди удивительных фото есть снимки легендарного автора «Комсомолки» Василия Пескова. Фотоаппарат он брал с собой на все задания и всегда привозил из командировок любопытные кадры. На фестивале представлена и новая книжная коллекция «Комсомолки» - полное собрание сочинений Василия Михайловича. Это альбомы, иллюстрированные авторскими фотографиями.

Кроме того, на фестивале можно посмотреть уникальные документальные фильмы. В том числе три ленты, снятые журналистами «Комсомольской правды», которые прошли тропами первых русских исследователей Дальнего Востока, побывали в Арктике, изучили Курилы. Кстати, презентовать ленты авторы будут лично.

Расписание фильмов от «КП»:

7 февраля в 15.00 - «Люди плато Путорана» (фильм - победитель международного фестиваля «360°».

«Горы без вершин» - прямой перевод названия «Путорана» с языка восточносибирского народа юкагиров. Это загадочное и суровое место на нашей планете - одно из чудес России, русская терра инкогнита и одновременно самое сердце страны. Картина рассказывает об уникальном природном объекте и людях, для которых эта земля стала вторым домом.

15 февраля в 15.30 - «Горячий лед Арктики»

Фильм-путешествие корреспондента «КП» Евгения Сазонова на Северный полюс.

Неделя, проведенная на лыжах, ночевки в палатке при температуре -30, бесконечный полярный день, купание в Северном Ледовитом океане, переход через торосы, встреча с белым медведем. И это далеко не все удовольствия, которые испытывает человек в месте, где выжить в принципе невозможно. Но можно попробовать. Что Евгений Сазонов и сделал. И приобрел бесценный опыт и настоящих друзей. А еще массу впечатлений, которыми хочет поделиться со зрителями.

21 февраля в 15.40 - в программе «Документальное кино на большой сцене» премьера фильма «Курилы - русская земля. От «А» до «Я».

…Есть на Земле места, названия которых манят с детства. С первых уроков географии: Антарктида, Гималаи, Курилы...

Курильские острова очерчивают пунктиром восточную границу России. Они похожи на натянутый лук, лежащий гигантской дугой от русской Камчатки на севере до японского Хоккайдо на юге. Был недолгий период, когда соседи с юга вытеснили с этих островов Россию, но с середины прошлого века тут господствуют не японские иероглифы, а русский алфавит. От «А» до «Я».

...В 2014-м году киноэкспедиция "Комсомольской правды" прошла 1200 километров вдоль всей Большой Курильской гряды, от острова Шумшу до острова Кунашир, и сняла своеобразную энциклопедию о прошлом и настоящем этих удивительных островов.

Центральный дом художника, ст. м. «Парк культуры», ул. Крымский Вал, д. 10.

До 26 февраля.

Цена билетов: 300 руб.