Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика2 февраля 2015 14:05

Фронтовая бригада Кобзона снова едет в Донбасс

Великий певец и политик пригласил с собой коллег, с которыми уже побывал во многих горячих точках [аудио, видео]
Октябрь 2014 года, Кобзон выступает с хором луганских школьников.

Октябрь 2014 года, Кобзон выступает с хором луганских школьников.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В понедельник, 2 февраля, стало известно, что народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон запланировал в Новороссии два концерта: 22 февраля в Луганске и 23-го - в Донецке.

- Иосиф Давыдович, мы с вами там вроде были недавно, - сказал я Кобзону. (Речь о его поездке на юго-восток Украины в конце октября 2014-го.)

- Так получается, что как только там становится горячо, мне хочется быть рядом с моими земляками. Мне хочется вместе с ними помолиться за мир, за то, чтобы не было уничтожения моей прекрасной родины. Ну, и разумеется, хочется их поддержать, хотя боевой дух у них и так высокий.

В предыдущую поездку Кобзону ополченцы аплодировали стоя.

В предыдущую поездку Кобзону ополченцы аплодировали стоя.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Вы едете опять со своими коллегами?

- На этот раз я пригласил в поездку людей, с которыми уже побывал во всех горячих точках - замечательную русскую певицу Наталью Борискову, известного актера и веселого человека Юрия Григорьева, который умеет шутить в любой обстановке...

- А знаменитого композитора и своего бессменного аккомпаниатора Алексея Евсюкова, с которым вы семь раз ездили в Афганистан?

- Конечно, он - с нами! А еще изъявил желание поехать член-корреспондент Академии медицинских наук России Лев Ашрафян. Он попытается там в клинике сделать несколько операций.

- Гуманитарную помощь повезете?

- Я обратился в Минздрав и в правительство с просьбой выделить медтехнику и препараты, в которых особенно нуждаются в больницах ДНР и ЛНР. В этом нас поддержал известный во всем мире доктор Леонид Рошаль. Еще есть договоренность открыть там диагностический центр, в котором бы работали лучшие специалисты Центра имени Бакулева от Лео Бокерия, Института нейрохирургии имени Бурденко от Александра Коновалова, онкологического центра на Каширке...

Я еду еще и затем, чтобы поздравить земляков с Днем защитника Отечества - там этот праздник никто не отменял. Вот поэтому собрал свою фронтовую бригаду... Пока что так. А потом может кто-то присоединится, услышав нас с вами. Может, кто-то рискнет поехать на фронт.

- «Комсомолка» тоже в вашей фронтовой бригаде.

- Я очень благодарен «Комсомолке» за то, что в трудные минуты она всегда рядом.