Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Досуг2 февраля 2015 18:12

Снимки корреспондентов «КП» будут представлены на фотовыставке «Украинский излом»

Творческая акция российских и зарубежных журналистов приурочена к первой годовщине событий на Украине [фото]
Источник:kp.ru
Этот и другие снимки корреспондентов «КП» будут представлены на фотовыставке «Украинский излом».

Этот и другие снимки корреспондентов «КП» будут представлены на фотовыставке «Украинский излом».

Фото: Нигина БЕРОЕВА

В год своего 25-летия Союз журналистов Москвы совместно с Объединением «Фотоцентр» представляют фотопроект «Украинский излом», приуроченный к первой годовщине событий на Украине.

Это творческая акция журналистов, которая не преследует политических целей. Вместе с тем сочувствие и сопереживание жителям Юго-Востока Украины прослеживаются в большинстве фоторабот.

Проект состоит их двух разделов. В основной экспозиции «Украинский излом» - более 200 лучших фоторабот 30 авторов из ведущих российских и зарубежных СМИ, среди которых «Фотохроника ИТАР-ТАСС», МИА «Россия сегодня», ИА «Франс-Пресс», редакции газет «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Вечерняя Москва», «Лос-Анджелес Таймс»… В выставке также принимают участие фотомастера из Украины и Беларуси, Турции, Греции, Болгарии.

Танк ополченцев на улицах Донецка.

Танк ополченцев на улицах Донецка.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

В частности, на выставке представлены фотографии корреспондентов «КП», ставших свидетелями событий на Украине - Александра Коца и Дмитрия Стешина, Евгении Гусевой, Нигины Бероевой и Виктора Гусейнова.

Русская весна. Баррикады в Донецке.

Русская весна. Баррикады в Донецке.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Кроме того, в рамках проекта посетители Фотоцентра увидят персональную выставку донецкого фотографа Игоря Иванова «Донецк непокорённый», запечатлевшую трагические страницы жизни столицы Донбасса.

Данный проект – попытка создания правдивой фотолетописи, продолжающейся по сей день братоубийственной войны на Украине: Майдан. Донецк, Луганск…Донецкий аэропорт, ставший символом противостояния. Ряд других драматических эпизодов на Юго-Востоке Украины… Представленные в проекте работы являются образцами честной объективной фотопублицистики.

На церемонию открытия проекта, которая состоится 3 февраля 2015 г., приглашены авторы фоторабот, государственные и общественные деятели, представители силовых структур и деятели культуры, пишущие и снимающие журналисты.

Открытие вернисажа 3 февраля (вторник) 2015 г. в 17.00.

Адрес: Гоголевский бульвар, 8, «Фотоцентр» (проезд ст. метро «Кропоткинская»).