Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество30 января 2015 10:50

Пока мать «чистила перышки» в салоне, машину с ребенком увез эвакуатор

Почти четыре часа полуторагодовалый Арсюша провел один в салоне иномарки [фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
На фото Ирина Скопцова. Соцсети

На фото Ирина Скопцова. Соцсети

- Мой сынуля - моя радость! Моя сила, моя слабость! Славный яркий огонечек, я люблю тебя сыночек! - откровенничает в соцсетях Ирина Скопцова. Но чаще на фотографиях женщина одна. Вот Ирина после загара, а вот она с мягкой овечкой под елочкой. На фоне нарциссизма материнство как-то меркло.

Апогеем самолюбования стал поход в центр красоты на Невском,55. В медицинский центр Happy Woman женщину пригласили по телефону. Ирина рванула без размышлений. На заднее сидение своего Chery Amulet посадила полуторагодовалого сына.

Припарковать машину на Невском проспекте - миссия невыполнимая. Но женщина справилась и, как ей показалось, удачно.

- Везде ездила-ездила - места нет, - вспоминает Скопцова. - Пока возила, он уснул,а надо уже идти. Пришлось остановиться в запрещенном месте, но тут уже стояли машины.

Непутевая мамаша припарковалась под знаком “Остановка запрещена” на пересечении Невского и Владимирского проспектов около 13.00 и ушла. Малыш остался спать в машине.

В салоне Ирину предупредили, что процедуры займут часа два. Но вышла только через три с половиной часа. Тем временем иномарку эвакуировали и отправили на спецстоянку.

В свои полтора года Арсений самостоятельно передвигается на авто. Фото: соцсети

В свои полтора года Арсений самостоятельно передвигается на авто. Фото: соцсети

Одна из причин, почему малыша могли не заметить, - задние стекла авто тонированы. А Арсений голоса не подал.

Как рассказали в полиции, им родительница позвонила в 16.42, когда не нашла машину там, где оставила.

- Полицейские не стали ее ждать, сами выехали по адресу спецстоянки, вскрыли автомобиль и достали оттуда ребенка, - пояснил пресс-секретарь питерской полиции Вячеслав Степченко.

До приезда мамочки Арсения даже накормили и напоили. Малыш держался мужественно. Говорят, даже улыбался. Только вот, когда мама его взяла на руки, стал бить ее по голове.

За дело, подумали все.

- Такое ощущение, что мир сошел с ума. Задумайтесь, что важнее: жизнь ребенка или ваши сиюминутные интересы: магазин, рынок, салон? Здесь выбора нет! - высказался об этом вслух детский омбудсмен Павел Астахов .

Сама мать в упор не видит проблемы. Сетует на халатность эвакуаторщиков и злостные правила парковки.

Инстаграм Павла Астахова

Инстаграм Павла Астахова

А вот в полиции, хоть и проверяют и сотрудников ГИББД и работников службы эвакуации, решили пристальней присмотреться к матери. Ей грозит уголовное дело по оставлению ребенка в опасности. По этой статье уже привлекли супругов Дроздовых. Они бросили свою четырехмесячную дочь в “Фольксвагене” у торгового центра на улице Чернова. Малышка была даже не в детском кресле. За тонировкой эвакуаторщик не заметил маленького пассажира внутри и увез ее на стоянку. Отец семейства не стал скрывать, что оставил машину в неположенном месте. Причем, судя по всему, они поступали так с девочкой уже не раз.

По статье “оставление в опасности” им придется заплатить штраф или отправиться на исправительные работы. Но родительских прав лишать их не стали.

В конце 2014 года по многочисленным просьбам петербуржцев полиция провела рейд. Водителей эвакуаторов проверили на соблюдение правил дорожного движения. Только за один день составили 25 протоколов. Работники эвакуаторов точно также нарушали правила: оставляли машину на пешеходном переходе и на линии разметки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На родителей, машину которых эвакуировали с грудным ребенком, завели уголовное дело

- На десять минут машину оставили, - оправдывался перепуганный отец семейства Алексей Дроздов. Его супруга в это время плакала навзрыд: вместе с «Фольксвагеном» эвакуатор увез и четырехмесячную дочку. Малышка уснула, ее решили ради похода в магазин не будить и оставили в машине. А саму легковушку – в неположенном месте.

- Жена чуть в обморок не упала, у нее началась истерика, - вспоминает события Дроздов. – Хорошо, люди подошли, сказали, что машину только что на эвакуаторе увезли. Мы сразу стали звонить в полицию. Пока перепуганные родители пытались выяснить, куда увезли ребенка и «Фольксваген», пока добрались до места, времени прошло предостаточно (читайте далее...).

Заложники эвакуатора: в Петербурге на штрафстоянку увезли машину с двумя детьми

Ехали со взрослыми за покупками, проснулись на штрафстоянке. В Петербурге две малышки - трех и пяти лет - стали заложницами эвакуатора. В воскресенье вечером семья поехала в строительный магазин в центре города. Свой кроссовер «Ауди Q7» поставили на аварийку. Родители пошли за покупками, а прикорнувших на заднем сидении дочек оставили в машине. Сколько длился шопинг, неизвестно.

Однако времени хватило, чтобы подъехал инспектор, составил протокол о неправильной парковке и дал добро на эвакуацию. Когда родители вышли из магазина, машины с детьми уже не было. - Минут сорок мы стояли на улице и пытались выяснить, что произошло, - вспоминает отец девочек Ахмад Аль-Хаш. - Звоню по «02», ничего не говорят. Друзья сказали писать заявление о похищении (читайте далее...).