Премия Рунета-2020
Благовещенск
+16°
Boom metrics
Общество1 февраля 2015 4:58

Коллеги и родственники простились с убитыми сотрудниками Амурского управления Центробанка

Люди считают случившееся трагедией [фото+видео]

Возле выставочного зала на улице 50 лет Октября сегодня было людно. Народ, собравшийся на соседней остановке, переговаривался:

- А что там происходит? Народу столько собралось.

- Так хоронят сегодня расстрелянных из банка.

Сегодня родные, друзья и коллеги прощались с Валерием Смагиным, Татьяной Рахиловой и Светланой Федотовой. Напомним, вечером 27 января в Амурском управлении Центробанка случилась трагедия - заместитель убил начальника и еще двоих коллег.

Фото: Юрий ЮРКО

Люди подходили группами и по одному. Приходили целыми семьями с детьми. Практически все были с цветами – розами, гвоздиками. Многие несли венки с черными траурными лентами. Выставочный зал для такого скорбного мероприятия выбрали потому, что другое помещение, способное вместить столько народа, в городе сложно найти.

- Мне трудно говорить об этом. Я сегодня прощаюсь с комсомольским другом. Мы с Валерой Смагиным были знакомы еще по комсомолу. Я знал его как отзывчивого друга, мы долго дружили семьями. Эту боль не передать словами, очень тяжело, - признался друг Валерия Смагина Евгений Ядченко.

Фото: Юрий ЮРКО

- Эти люди могли еще работать и работать, но так получилось… Это трагедия. У погибших остались дети, жены, мужья. У Валеры двое сыновей, у Светланы дочь 10-летняя, - рассказала сотрудница Амурского управления Центробанка Инна Старухина.

О причинах случившегося (напомним, на местных форумах активно обсуждается версия, что Владимира Левкина довели убитые им коллеги) люди рассуждают неохотно. Видно, что даже думать об этом им неприятно и больно.

- Никто его не доводил, - вздыхают сотрудники Центробанка и друзья погибших, с которыми нам удалось поговорить. - О покойниках или хорошо, или ничего… Но он ведь целенаправленно к этому готовился.

Фото: Юрий ЮРКО

Решиться зайти в помещение, где проходило прощание с невинными жертвами стрелка, многим было очень сложно. Уж слишком большой была там концентрация боли, отчаянья и бессилия. И все же, набравшись сил, люди медленно переступали порог. К слову, разделить самую страшную боль близких погибших пришли горожане, которые даже не были с ними знакомы.

- Увы, мы ничем не можем помочь эти людям, - кивая в сторону безутешных родственников, не сдерживая слез, говорит молодая девушка. - Но, придя сегодня сюда с гвоздиками, мы с мужем выражаем так свою боль. И я знаю, что сегодня по этим людям скорбит весь Благовещенск, вся наша область. Лично у меня не выходит из головы осознание того, что случайной жертвой такого вот стрелка может стать любой. А потому еще сильнее хочется быть рядом с дорогими людьми и просто жить…

Прощание длилось два часа.

Прощание длилось два часа.

Фото: Юрий ЮРКО

Своих слез не сдерживал никто: ни мужчины, ни женщины. Больно было всем!

- Все работала, да работала. Ни отпусков, ни выходных, - не уставала повторять мама погибшей Татьяны Рахиловой. – Ну, открой глазочек, ну хоть один… Танечка! Ты ж обещала мне прийти с работы и попробовать мой пирог… Девочка моя!

Прощание длилось два часа. Обессиленные знакомые периодически выходили на свежий воздух, где обсуждали события того страшного дня.

- Странно, что из убийцы делают жертву. Представляете, многие его еще и защищают, мол, довели, - разговорился с журналистами коллега погибших. – Это все бред! Все были профессионалами своего дела, конечно, без стычек и нервов не обошлось. Но в каком коллективе этого нет? Что всем сразу за ружье хвататься! Не по-мужски это как-то, не по-мужски. Сколько боли принес этот человек всем этим людям, да и своим близким тоже…

- Система погубила всех этих людей, система! – вмешавшись в разговор, но, не объяснив своих слов, добавила женщина лет за сорок.

В 13.00 к зданию выставочного зала подъехали три катафалка.

В 13.00 к зданию выставочного зала подъехали три катафалка.

Фото: Юрий ЮРКО

Между тем, в 13.00 к зданию выставочного зала подъехали три катафалка. И благовещенцы, выстроившись в два ряда, простились с Татьяной Михайловной Рахиловой, Светланой Валерьевной Федотовой и Валерием Николаевичем Смагиным.

Самого стрелка – Владимира Левкина – похоронили вчера.

ДОСЬЕ «КП»

Рахилова Татьяна Михайловна - заместитель начальника Амурского управления Центробанка РФ. Родилась в 1955 году в Благовещенске. С ноября 1990 года работала заместителем начальника амурского управления. Награждена почетными грамотами Банка России и администрации области.

Федотова Светлана Валерьевна - начальник отдела наличного денежного обращения Амурского управления Центробанка РФ. Родилась в 1968 году в Благовещенске. В амурском управлении работала с января 1991 года.

Смагин Валерий Николаевич - начальник управления недвижимости и эксплуатации зданий Амурского управления Центробанка РФ. Родился в 1958 году в Леонтьевка Мазановского района. В амурском управлении работал с апреля 1990 года. Награжден почетной грамотой Банка России.