Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт1 февраля 2015 8:00

Леонид Федун: Дзюбе трижды предлагали продлить контракт...

Владелец «Спартака» заявил, что красно-белый клуб расстается с форвардом Артемом Дзюбой, сообщает sovsport.ru

Фото: Дарья ИСАЕВА

– Совет директоров проголосовал за то, чтобы отпустить Дзюбу из «Спартака», - сказал Леонид Федун. - Мы не собираемся устраивать ни с кем аукцион. У нас есть чувство собственного достоинства. Человеку трижды предлагали продлить контракт. Но позиция всех, в том числе главного тренера, этот человек не готов отдаваться полностью игре и не должен быть в команде.

– Почему Дзюба не согласился продлевать контракт?

– Надо у него спросить.

– Есть по нему предложения?

– Не знаю. Теперь посмотрим, кто будет делать по нему предложения. На следующий сбор он не поедет.

– Можно сказать, что двери в «Спартак» для него навсегда закрыты?

– Никогда не говори никогда. Но устраивать ради него торговли не будем. Я сделал все, чтобы его удержать. Дальше становиться не совсем прилично.

– Для вас его уход – большое разочарование?

– Для меня – да. Он рос на моих глазах. Когда я купил «Спартак», ему было 14 лет.

Напомним, Дзюба выступал за «Спартак» с 2006 года. Дважды он уходил в аренду: в «Томь» (2009-2010) и «Ростов» (2013/2014). В премьер-лиге он провел за «Спартак» 126 матчей и забил 26 голов.

По нашим сведениям, у Дзюбы на руках есть предложение от "Зенита", по которому он будет получать 3,3 миллиона евро в год. «Спартак» предлагал порядка 3 миллионов...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Напомним, что в субботу об уходе из команды Сейду Думбия официально сообщил армейский клуб. За лучшего бомбардира ЦСКА итальянская «Рома» заплатит ЦСКА более 15 миллионов евро. По данным итальянских СМИ, речь шла о переходе ивуарийского форварда в римский клуб на правах аренды с последующим правом выкупа во время летнего трансферного окна.

Кстати, по итогам голосования ведущих российских спортивных журналистов, именно Сейду Думбия был признан лучшим футболистом чемпионате России-2014. Артем Дзюба занял в опросе третье место.