Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва3 февраля 2015 10:59

В Москве появились автобусы- "призраки"

Они существуют только в приложении "Яндекс.Транспорт"
В Москве появились автобусы- "призраки"

В Москве появились автобусы- "призраки"

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Приложение, позволяющее отслеживать весь наземный общественный транспорт в столице, "Яндекс" представил всего несколько дней назад. Но оно уже пошло в народ, и это понятно: "Яндекс.Транспорт" показывает в режиме онлайн, когда и какой автобус придет на вашу остановку. Но это в теории.

Тест-драйв программы я начала на 3-ей Рыбинской улице - я приехала сюда на авто по другому заданию редакции. Машину предварительно припарковала у тротуара. В ближайший час - только автобусы.

До станции метро "Сокольники" - около 15 минут пешком. А на автобусе - пять минут. Забираюсь под навес остановки у дома 17 и открываю новое приложение. Бинго! По виртуальной Рыбинской улице ползет зеленый маячок с цифрой 122. Судя по карте, ему до меня буквально сотня метров. Цветов у меток, к слову, три: зеленый для автобуса, синий для троллейбуса, красный для трамвая.

- Автобуса ждешь? Сейчас уехал! - вернул меня в реальность пожилой таджик, метущий снег у остановки. И указал в другой конец 3-ей Рыбинской улицы. Там, действительно, виднелась задняя часть моего автобуса, уходящего на поворот. Бросаю взгляд на карту и изумляюсь: метка "перепрыгнула" мою остановку и тоже "поворачивает"! Это что, телепортация?

Чтобы проследить за волшебным автобусом, я села в машину и поехала следом. Догнала его на первом же светофоре на Сокольническом валу. Белый "ЛиАЗ" вместе со всеми ждал "зеленого". Правда, на карте при этом он продолжал перемещаться - причем довольно резво!

Спустя пару минут дистанция между реальным и виртуальным автобусом №122 перевалила за сотню метров. Погоня потеряла смысл.

Двигаюсь дальше к метро "Сокольники". Программа подсказывает: прямо передо мной, в паре десятков метров, два маршрута - 140-ой и 265-ый. Увы, они существуют только на карте. В реальности ни один из этих автобусов по улице Сокольнический вал не двигается - по крайней мере, в радиусе 100 метров от меня. Вот так среди бела дня по Москве ездят автобусы-"призраки".

Судя по всему, это погрешность системы ГЛОНАСС - ведь именно ее маячки установлены в кабинах машин и передают сигналы об их перемещениях. И пускай меня простят разработчики: GPS как-то надежнее.

Впрочем, к самой программе претензий почти нет. Нажав на значок остановки, вы получите информацию обо всех местных маршрутах. Выбираем нужный номер автобуса или троллейбуса, нажимаем еще раз - и получаем полный список всех остановок и карту маршрута! Даже если прослушаете объявление в салоне, не потеряетесь.

В будущем программа также сможет показывать расчетное время, через которое автобус, троллейбус или трамвай прибудет на вашу остановку. Пока же вместо минут - значок бесконечности.

Программа доступна для устройств, работающих на базе "Андроида" и iOS. Чтобы начать пользоваться, достаточно скачать бесплатное приложение на свой смартфон, поймать Сеть и не забыть включить "геолокацию" - иначе приложение не узнает, в какой точке города вы находитесь.