Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды6 февраля 2015 4:37

«Гора» из «Игры престолов» стал самым сильным викингом планеты

Хафтор Бьёрнсон побил рекорд тысячелетней давности – поднял и пронес бревно весом 645 кг
Этот гигант из Исландии ростом 205 сантиметров и весящий два центнера сумел поднять 9-метровое бревно весом 645 килограммов

Этот гигант из Исландии ростом 205 сантиметров и весящий два центнера сумел поднять 9-метровое бревно весом 645 килограммов

Хафтор Бьёрнсон доказал, что продюсеры «Игры престолов» не зря доверили ему роль Григора Клигана или Горы. Этот гигант из Исландии ростом 205 сантиметров и весящий два центнера сумел поднять 9-метровое бревно весом 645 килограммов на плечи и пронести его 5 шагов. Он побил рекорд, продержавшийся тысячу лет, и выиграл конкурс «Самый сильный викинг планеты», проходивший в Норвегии.

Прежний рекорд установил исландец по имени Орм Сторулфссон, который согласно легенде сделал с бревном весом 650 килограммов на спине три шага.

«Сегодня я, друзья, попал в историю», - написал в Instagram после установления рекорда Хафтор Бьёрнсон, фамилия которого, кстати, в переводе с исландского языка означает «сын медведя».

Двухметровый гигант очень рад своему достижению. Сейчас, считает он, ничто не помешает ему осуществить давнюю мечту – стать самым сильным человеком планеты. Результаты Хафтора, который начинал свою спортивную карьеру как баскетболист, в этом наиболее престижном у силачей конкурсе постоянно растут: в 2011 году он был шестым, в 12-м и 13-м годах становился третьим, а в прошлом – занял второе место. Сейчас, уверен Хафтор Бьёрнсон, самое время стать самым сильным человеком планеты. Хафтор увлекся подъемом тяжестей несколько лет назад, после встречи в спортивном зале с бывшим победителем конкурса «Самый сильный человек планеты» исландцем Магнусом Вером Магнуссоном. Бьёрнсон считается самым сильным человеком Европы и пять раз подряд признавался самым сильным исландцем.

Несмотря на многочисленные достижения на помосте, пишет Daily Mail, Хафтор Бьёрнсон больше известен не как спортсмен, а как Григор Клиган из «Игры престолов», огромный рыцарь из Западных Земель и глава дома Клиганов.