Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика11 февраля 2015 22:00

Весь мир - на ладони

Корреспонденты еженедельника «Красная звезда» первыми из «непосвященных» увидели реальную работу российского Национального центра управления обороной
Макет земного шара в атриуме здания НЦУО на Фрунзенской набережной символичен. Наши Вооруженные силы теперь контролируют все опасные направления.

Макет земного шара в атриуме здания НЦУО на Фрунзенской набережной символичен. Наши Вооруженные силы теперь контролируют все опасные направления.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Долго запрягаем, быстро ездим

От заливки бетоном первой сваи до постановки НЦУО - Национального центра управления обороной Российской Федерации - на боевое дежурство прошло всего 333 дня. За это время в здания центра уложено порядка 370 километров различных коммуникаций, протянуто свыше 1600 километров кабельных линий связи, из них 700 - волоконно-оптических.

Но важнее другое. За срок меньше года российское Минобороны совершило небывалый качественный рывок в военном деле. Да и не только в нем. Центр управления обороной официально заступил на боевое дежурство 1 декабря 2014 года, а на полную мощность заработал в 2015 году. Сюда сводятся все информационные потоки, позволяющие в реальном времени полностью обеспечивать управление военной организацией государства и реагировать на кризисные ситуации в стране и мире.

По качественному уровню военного дела можно судить о развитии всего общества. Напичканный электроникой и способный держать под контролем всю сложноподчиненную систему оборонительных сил страны, комплекс зданий на московской Фрунзенской набережной - ответ России на все козни из-за бугра. Теперь попробуй укуси нас!

50 Ленинских библиотек в секунду

Компьютерные мощности Национального центра управления обороной более чем в три раза превышают аналогичные способности Пентагона, а общий объем хранимой в центре информации превышает американский в 19,6 раза. При этом поступающая в НЦУО информация обрабатывается со скоростью чтения 50 Ленинских библиотек в секунду.

Задача

Национальный центр управления обороной РФ - постоянно действующий, единый по структуре для мирного и военного времени орган оперативного управления военной организации государства. Созданию центра предшествовали исследования и анализ существующих на сегодня угроз безопасности России и возможностей военной организации государства по их нейтрализации.

Порядок в Танковых войсках

- В Национальный центр управления входят три основные управленческие структуры, - рассказывает полковник Алексей Глотов. - Это центры управления стратегическими ядерными силами, боевого управления и центр управления повседневной деятельностью, в котором мы сейчас находимся.

Офицеры центра владеют самыми современными информационно-телекоммутационными технологиями.

Офицеры центра владеют самыми современными информационно-телекоммутационными технологиями.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Алексей Борисович - заместитель начальника этого центра. Мы стоим посередине огромного зала, на всех видеостенах - цифры, графики, таблицы. По команде Глотова оператор нажимает пару клавиш на компьютерной клавиатуре, и на одном из экранов появляется заснеженное поле.

- Это один из полигонов Восточного военного округа, - поясняет полковник. - На нем только что закончились боевые стрельбы танкистов. Видите, танки возвращаются на исходные позиции. Порядок в Танковых войсках! Возможности комплекса аппаратуры нашего центра позволяют постоянно отслеживать ситуацию на 114 полигонах. Вот рядом цифры: сегодня плановые занятия проводятся на 55 из них. Задействованы около 53 тысяч военнослужащих и более 3,5 тысяч единиц боевой техники.

По нашей просьбе, что называется, легким движением руки, офицеры-операторы выводят на экран видеостены кадры из Калининградской области, а вот Камчатку мы не увидели - там уже стемнело. Но вместо картинки появилась табличка. На ней - данные о прошедшем полевом занятии: численность привлеченного личного состава, количество боевых машин, расход боеприпасов и топлива...

- Боевое дежурство в нашем центре организовано на 48 боевых постах, - рассказывает полковник Глотов. - В соответствии с решаемыми задачами дежурная смена распределена в четырех условных секторах. Наша главная задача - непрерывное управленческое воздействие на все процессы повседневной деятельности войск. Это боевая подготовка, выполнение гособоронзаказа, материально-техническое, финансовое, жилищное, медицинское, морально-психологическое обеспечение и многое другое.

Все, касающееся национальной безопасности, без малейших исключений, теперь учтено и находится под контролем офицеров дежурной смены. До мелочей. Потому что в военном деле мелочей нет.

Фиксируется даже солдатский чих

Буквально на наших глазах дежурной сменой было отмечено отставание в поставках полевого обмундирования в Западном военном округе и завоза индивидуальных рационов питания на склады воинских частей в Центральном ВО. Операторы отдали команды на устранение.

- А вот объективное видеонаблюдение за происходящим в цехах одного из заводов, выполняющих гособоронзаказ, - лазерной указкой полковник Алексей Глотов показывает на очередной экран. - Есть у нас сомнения, что предприятие сможет подготовить обещанное изделие для армии в срок. Поэтому держим на особом контроле.

Фрунзенская набережная. Этот кадр из фильма «Офицеры» помнят все - и в России, и в странах бывшего Союза.

Фрунзенская набережная. Этот кадр из фильма «Офицеры» помнят все - и в России, и в странах бывшего Союза.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Чтобы перекуры в цехах не затягивались? - спрашиваю.

- Чтобы Вооруженные силы получили то, что оплатили, и тогда, когда обещано, - строго говорит полковник. - Выйдет бронированная «коробочка» с конвейера, ее же нам надо транспортировать, подготовить для нее хранилище, обучить экипаж... Все взаимосвязано, процессы приемки, перевозки, эксплуатации идут в комплексе. Сорвется один из них, поползут и другие. Но у нас не забалуешь! С руководством этого завода ежедневно проводим селекторные совещания. Потеют начальники, краснеют, но не смеют соврать - мы все видим и все знаем.

...Помните, в 90-е призывники в воинских эшелонах и новобранцы в холодных казармах простужались и укладывались на госпитальные койки? Что, уже забыли о таких фактах? А в НЦУО до сих пор помнят. По приказу министра обороны Сергея Шойгу под неусыпным контролем каждый солдатский чих. Сегодня информация о каждом заболевшем поступает в центр, она тщательно анализируется, и указания с предупредительными мерами поступают в войска с целью исключения заболеваний в будущем.

Импорт замещается своим

На особом контроле в Национальном центре управления обороной находятся вопросы замещения импортной продукции в образцах вооружения и военной техники. По плану 2015 года необходимо произвести замещение 546 наименований покупных комплектующих изделий, в основном производимых прежде на Украине. План выполняется успешно.

Например, для обеспечения всеми видами связи в самом Национальном центре управления обороной используются современные технические средства связи и управления исключительно отечественного производства. Их разрабатывают и поставляют ОАО «Концерн Автоматика», ОАО «Пермский телефонный завод «Телта», ОАО «Псковский завод АТС-Т», ЗАО «Информатика и связь», ОАО «НТС «Атлас» и другие российские предприятия.

Оборона - общее дело

Дежурными силами НЦУО постоянно производится обмен оперативной информацией с более 50 федеральными органами исполнительной власти, а также мониторинг оперативной обстановки, который проводится с использованием более 100 информационных систем российских министерств и ведомств. Оборона страны - дело общее.

Ответственные за Родину

Оснащенность НЦУО самыми современными телекоммуникационными и вычислительными средствами потребовала и специально подготовленных людей. Ответственность величайшая. Если стране будет грозить опасность, то центр, как ему и положено, будет управлять обороной государства, все решения и команды будут приниматься в Национальном центре управления обороной РФ на Фрунзенской набережной.

- Личный состав отбирали по всей стране - наиболее подготовленных, - рассказывает старший офицер-оператор подполковник Александр Великанов. - Все мы еще и прошли обучение на специальных курсах в военных академиях.

В составе дежурных сил - только опытные офицеры. В основном старшие - от майоров до полковников. Сергей Щебланов - редкое исключение, он капитан. Выпускника Ростовского военного института ракетных войск имени маршала Неделина перевели служить в Москву прошлым летом, когда формировался костяк офицерского корпуса для выполнения новых задач.

- Служба интересная, - говорит Сергей. - Это самый передний край военного дела. Многому пришлось учиться и еще научиться предстоит. Прогресс идет вперед, и мы вместе с ним.

По словам заместителя начальника центра управления повседневной деятельностью НЦУО полковника Алексея Глотова, требований к личному составу много.

- Но, главное, офицер должен быть всегда в готовности действовать, это командирское качество - важнейшее для каждого из нас, - говорит он. - Центр управления обороной создан не для парадов, а для реальной боевой работы.

Сам Алексей Борисович - участник боевых действий. Командовал мотострелковым батальоном на Северном Кавказе и, что такое настоящая война, знает не по книжкам.

Полковник Алексей Глотов умеет принимать правильные решения в самой сложной обстановке. Он прошел школу войны.

Полковник Алексей Глотов умеет принимать правильные решения в самой сложной обстановке. Он прошел школу войны.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Большая стройка

Национальный центр управления обороной оперативно анализирует показатели капитального строительства и капитального ремонта объектов Министерства обороны. На контроле дежурной смены находятся свыше 3 тысяч объектов. При этом применяются средства объективного видеоконтроля непосредственно с мест строительства. В приоритетном порядке рассматриваются вопросы строительства военных аэродромов, 12 объектов причального фронта для Военно-морского флота, строительство объектов воинских частей и военной инфраструктуры в Арктической зоне.

Кадры

Для комплектования НЦУО организовано обучение офицеров в 8 ведущих вузах Минобороны России по программам переподготовки и дополнительного профессионального образования. Упор сделан на овладение самыми современными информационно-телекоммутационными технологиями. Для комплексного исследования проблем управления обороной в составе Военной академии Генерального штаба создан Институт управления национальной обороной.

Главное искусство войны

Искусство войны - это наука, в которой не удается ничего, кроме того, что было тщательно рассчитано и тщательно продумано.

Это не мы с фотокором Женей Гусевой придумали, увидев все научно-технические «чудеса» НЦУО и - в меру своего журналистского разумения - оценив масштабы его возможностей. Это сказал Наполеон Бонапарт, не последний в военном деле человек.

В Российской армии теперь и считают, и думают предельно тщательно. Кто не верит, вспомните воссоединение с исторической родиной Крыма. Обеспечивающие свободное волеизъявление его жителей на референдуме, «вежливые люди» действовали четко и слажено, и все обошлось без единого выстрела.

Это, наверное, самое главное искусство войны - умение обойтись без войны.