Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика12 февраля 2015 9:50

Я не знаю, как договариваться с людьми, которые хотят убивать

Наш колумнист рассуждает о том, почему на Украине никак не наступит мир
Наш колумнист рассуждает о том, почему на Украине никак не наступит мир

Наш колумнист рассуждает о том, почему на Украине никак не наступит мир

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Сейчас мы наглядно видим, насколько происходящее на Украине важно для мира. Казалось бы, обычный конфликт, каких было уже десятки. Почему он важен для нас - понять легко. Там русских убивают. Но он столь же важен и для Европы. 14 часов переговоров - с ума сойти.

А все мутит мировой гегемон. В активе которого есть единственное - удачное географическое положение. Американцы не знают, что такое война. В принципе не знают. Что такое, когда солдат возвращается домой, а дома нет. И семьи нет. Сидел солдат, слеза катилась - этого они не понимают. Что такое "защищать свою землю" - этого они не понимают. У них до сих пор самое ужасное событие - теракт 11 сентября. Гибель трех тысячи человек настолько потрясла американцев, что они они тут же приняли Патриотический Акт, грубо нарушающий их хваленый Билль о правах. Свободолюбивые такие.

Вот где тупик на пути к миру. Война для США - это оператор беспилотника, убивающий кого-то за тысячи километров, сидя с кофе перед монитором. Компьютерная игрушка. Вся их война - это Голливуд. То их пришельцы захватывают, то зомби гадят. Хотя они сами все давно зомби. Где их хваленая борьба за мир? Как-то нет Советского Союза, нет и борьбы.

В России же и в Европе войну отлично помнят. Даже сейчас, спустя 70 лет. Удивительно, что на Украине забыли (не в Донбассе, а на Украине - это теперь разные понятия). Если почитать высказывания наших милых соседей в интернете, то видно, что все они хотят только крови, крови, ничего, кроме крови. Сидя в уютных киевских офисах. Бегая от своих повесток. Но готовые выйти на майдан, если их этой крови лишат. Если лишат этого спектакля. При этом сентиментальные.

Как договариваться с людьми, которые хотят убивать, я не знаю.

ПОДРОБНОСТИ

Как переговоры начинались

Эксклюзивный репортаж Дмитрия Смирнова

Встреча президентов России, Франции, Украины и канцлера Германии была назначена в Минске на 6 часов вечера в среду, 11 февраля. Но прилет высоких гостей задерживался.

Александр Лукашенко, понимая, что именно в его столице должны произойти переговоры, от которых зависит война и мир на Украине (а может, и во всей Европе), был как никогда серьезен. Было заметно, как он нервничал, ожидая остальных высоких гостей в своем новом Дворце Независимости. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Одну из журналисток, освещавших переговоры в Минске, госпитализировали

Представители СМИ находятся на ногах уже более 18 часов

Тяжелая ночь на переговорах в Минске выдалась не только у лидеров стран «нормандской четверки», но и у членов делегаций и сотрудников СМИ. Недавно одну из журналисток госпитализировали, передает корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Смирнов. (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Минский саммит - триумф Путина

Евгений ЧЕРНЫХ

С горечью констатирует один из главных российских критиков президента

В полночь политолог, публицист Андрей Пионтковский оперативно сочинил для сайта каспаров.ру «пятую колонку» с громким названием «Подвиг разведчика». Мол, удача снова не изменила баловню судьбы. (подробности)