Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика13 февраля 2015 16:13

Сергей Шойгу высадился на Кубе

Перед этим министр обсудил в Манагуа вопросы взаимовыгодного технического сотрудничества и открыл топографический центр
В пятницу Сергей Шойгу прибыл с официальным визитом на Кубу, где будет находиться до субботы

В пятницу Сергей Шойгу прибыл с официальным визитом на Кубу, где будет находиться до субботы

Фото: РИА Новости

В пятницу Сергей Шойгу прибыл с официальным визитом на Кубу, где будет находиться до субботы. Визит начался с приглашения Министра Революционных вооруженных сил Кубы, генерала армейского корпуса Леопольдо Синтра Фриаса посетить монумент национальному герою Кубы генералу Антонио Масео, что в 20 километрах к югу от Гаваны.

После возложения венка к месту гибели одного из руководителей борьбы кубинского народа за независимость от испанского господства, Сергей Шойгу вернулся в столицу социалистического государства. Во время переговоров с председателем Государственного совета и Совета министров Республики Куба генералом армии Раулем Кастро он обсудил двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество.

России есть что предложить кубинской армии для обеспечения ее независимости: это не только новые системы вооружений и возможность обучения в российских военных ВУЗах ее военнослужащих, но и глубокая модернизация устаревшей техники. Ведь основа вооружений армии Кубы еще советская.

Куба стала третьим пунктом назначения в латиноамериканском турне Сергея Шойгу. Перед этим глава Минобороны России посетил Венесуэлу и Никарагуа.

Напомним, в Венесуэле были достигнуты договоренности по проведению совместных военных учений и ряду других вопросов, а в Манагуа было подписано межправительственное соглашение об упрощенном порядке захода военных кораблей ВМС России в порты Никарагуа.

Встречи прошли в теплой и дружеской обстановке. В Каракасе глава военного ведомства республики Владимир Падрино Лопес наградил Сергея Шойгу орденом "За заслуги в области обеспечения национальной безопасности", а президент Даниэль Ортега вручил министру обороны России генералу армии Сергею Шойгу медаль «Большой крест Армии Никарагуа».

Напомним, в четверг в Манагуа Сергей Шойгу открыл топографический центр, оборудование для которого поставлено и смонтировано российскими специалистами.

Даниэль Ортега отметил, что "его народ республики помнит заслуги и оценивает их по достоинству".

В ряде западных СМИ латиноамериканское турне российского министра уже назвали "дипломатическим давлением на США".