Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество16 февраля 2015 13:15

В Великом Новгороде обсудили, как жить дальше России и Западу

Российские и зарубежные ученые и студенты предложили свои сценарии улучшения отношений между странами Европы.
Источник:kp.ru

«Quo Vadis?», «Камо грядеши?», «Куда идешь?» Так переводится тема встречи участников Зимней молодежной школы, которая состоялась в Великом Новгороде. Судя по оживленным дискуссиям в течение трех дней, вопрос совсем не риторический и волнует всех. Международное сообщество не готово в ХХI веке конфликтовать, напротив, всеми силами старается сменить направление от конфронтации - к сотрудничеству.

Десятая Зимняя молодежная школа в Великом Новгороде была посвящена самой, пожалуй, горячей теме современности – украинскому кризису и его последствиям для всех, в него вовлеченных. В работе школы приняли участие студенты старших курсов и аспиранты общественно-политических и экономических специальностей из России, Белоруссии, стран Балтии, Польши, Германии, российские и западные ученые, эксперты и политики.

В ответ на присоединение Крыма к России правительства некоторых европейских стран, США и других применили санкции давления на нашу страну, которые оказали неблагоприятное влияние на российскую экономику. Руководство России было вынуждено ответить, запретив импорт продовольствия из этих стран. В результате западные производители потеряли российский рынок, и это вызвало их недовольство внешней политикой их стран. Усиление давления со стороны Запада привело к тому, что Россия постепенно стала переориентировать вектор внешней политики на восточное направление. Однако, Россия является европейской страной, и понятно, что сложившаяся ситуация требует переосмысления.

- Концепция наказания России может ухудшить эффективное развитие страны, - считает Генеральный директор Ассоциации "Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы", профессор кафедры европейских исследований и руководитель международной магистерской программы "Исследования балтийских и северных стран" факультета международных отношений СПБГУ Николай Межевич. - Однако при этом следует помнить предупреждение двух высокопоставленных экспертов, в недавнем прошлом сотрудников Госдепартамента США: «До сих пор Запад больше был нацелен на наказание России и ее лидеров за моральные преступления, чем на решение проблем в отношениях, которые завели стороны в тупик».

Участники Зимней молодежной школы провели анализ сложившейся кризисной ситуации и дали оценку возможных рисков для России и стран Запада, если проблемы будут усугубляться. Дипломаты, ученые, журналисты, студенты обсудили, какие существуют возможности для конструктивного диалога между лидерами наших стран, разработали сценарии преодоления кризиса. Организаторы дискуссии - Центр региональной и международной политики, Фонд «Российско-польский центр диалога и согласия», Польский институт в Санкт-Петербурге, Фонд имени Фридриха Эберта, Администрация Новгородской области надеются, что если такой диалог стал возможен между участниками школы, то это может послужить хорошим примером для политиков, от которых зависит нормализация отношений России и Запада.

- Необходимо реформирование европейской интеграции, - отметил Николай Межевич. – Это, прежде всего, ограничение пространственной экспансии, отказ от расширения зоны евро любой ценой, налаживание эффективного сотрудничества со всеми экономическим партнерами и прежде всего Россией, поддержка соблюдения условий Минских договоренностей на сегодня и поиск путей остановки конфликта на завтра.

Участники отметили позитивную роль, которую играет Белоруссия, способствуя встречам и переговорам глав государств, влияющих на ситуацию в Европе. Однозначно миссия Белоруссии была признана миротворческой.