Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт23 февраля 2015 10:00

Если бы в команде был врач, биатлонистку можно было бы спасти

У 21-летняя Алины Якимкиной во время гонки остановилось сердце
Михаил Григорьев так и не успел сделать Алине предложение.

Михаил Григорьев так и не успел сделать Алине предложение.

21 февраля в центре зимних видов спорта города Тюмени «Жемчужина Сибири» проходил шестой этап Кубка России по биатлону, среди спортсменов до 27 лет.

21-летняя биатлонистка из Удмуртии Алина Якимкина почти прошла дистанцию - пробежала около 15 км. И за каких-то 700 метров до финиша потеряла сознание и упала. Девушку доставили в медицинский центр, где была зафиксирована смерть – остановилось сердце.

- Результаты вскрытия показали, что Алина Якимкина скончалась от сердечной недостаточности, - заявил Министр спорта и туризма Удмуртии Игорь Краснов.

Как отмечает бывший тренер девушки, у нее действительно были проблемы с сердцем.

- Насколько помню, проблемы с сердечным ритмом у нее были всегда. Она лечилась, выполняла рекомендации врачей. Когда перешла в другую группу, я уже не отслеживал ее состояние. Но проблемы были и раньше, - вспоминает тренер юношеской сборной Алексей Вольчук.

Употребление допинга отрицают все - и тренеры, и спортивные чиновники.

- Допинг исключен, даже логически. Она только-только перешла из юниоров на взрослый уровень. У нее была задача набирать опыт во взрослом спорте, а не показывать высокие результаты, - говорит тренер.

В то же время брат биатлонистки Андрей Якимкин рассказал нам, что сестра всегда мечтала о больших результатах и выкладывалась по-полной:

- Видел - писали тут некоторые, что семья у нас не очень состоятельная и Алина стала заниматься спортом из-за безденежья. Но это совсем не так. Заниматься она начала по собственному желанию, и родители нас только поддерживали - возмущается Андрей.- Алинка в основном родителям и звонила, им все рассказывала. Знаю, что эти соревнования для нее были непростыми. Она бежала вместе со спортсменками, которые уже во взрослой сборной не первый год. Это важно, потому что только спортсмены знают, каково это – из юношеской сборной попасть во взрослую. Результат первого дня, конечно же, мог ее не удовлетворить.

Мы с сестренкой «физухой» занимались с детства, - продолжает брат. -Я – сначала боксом, потом айкидо. А ей как во втором классе показали биатлон, как пробежалась в первый раз по лыжне, так она и влюбилась. С головой ушла в этот спорт. Тренировалась много, и добилась хороших результатов. От того и позвали ее учиться в спортшколу. Алина и согласилась.

Как признается Алексей Вольчук, если бы в команде находился врач со всем необходимым оборудованием, девушку можно было бы спасти.

- Сборная Удмуртии ездила на соревнования без врача. Специалист Владимир Красильников работал с командой до 31 декабря, а потом уволился. Замену ему так и не нашли, - говорит бывший наставник Якимкиной. - Когда я приступил к работе с командой, у меня случай такой был. На соревнованиях в Среднегорье одному парню стало плохо – начал задыхаться. А в этой тундре ни аптек, ни тем более больницы. И нас спасло, что у боксеров из Ханты-Мансийска, которые тренировались рядом, был свой врач с оборудованием. Он оперативно провел обследование, поставил препараты поддерживающие. Его отпустило. Нам повезло! Спортсмен мог бы умереть.

Похоронят девушку 24 февраля в родном Нижнекамске. Попрощаться с Алиной придут сотни человек, но самые важные среди них - родители и любимый человек Михаил Григорьев (на фото), который тоже был биатлонистом.

- Не знаю, как жить без нее, - отвечая на вопросы, Миша еле сдерживает слезы. - Никогда не забуду Алину. Я очень ее люблю! Мы ведь уже четыре года встречаемся. Она меня и из армии дождалась, я только в конце 2014 года пришел. 27 февраля я хотел сделать ей предложение. Не успел…

ДОСЬЕ «КП»

Алина Якимкина, 21 год. Родилась в Нижнекамске (Татарстан). Биатлоном занималась со 2 класса. Воспитанница СДЮСШОР по биатлону Удмуртии, мастер спорта.

Подготовили: Ирина БУРЦЕВА, Дарья КОНОВАЛОВА, Мария КИЛИНА («КП»-Ижевск»), Лика ИСАЕВА, Ильгизар ДАВЛЕТОВ («КП» - Казань»).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр спорта Удмуртии обещал проверить всех, кто отвечал за здоровье погибшей биатлонистки

- Произошло большое несчастье. Это обязывает нас досконально разобраться в ситуации, не только с точки зрения компетентности конкретных исполнителей - тренерского штаба, руководства школы, представителей федерации или медиков. Наша главная задача - не просто проанализировать их действия, а понять, есть ли сбои в системе, чтобы не допустить такого в будущем. Это будет касаться организации всего процесса подготовки сборных команд региона, организации медицинского контроля и сопровождения, - заявил Игорь Краснов, Министр спорта Удмуртии (подробности)