Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество19 февраля 2015 8:23

Россия возвращает иностранное усыновление

Но на граждан США это не распространится
В ближайшую пятницу Госдума рассмотрит вопрос о ратификации российско-испанского договора, регулирующего вопросы усыновления детей из России

В ближайшую пятницу Госдума рассмотрит вопрос о ратификации российско-испанского договора, регулирующего вопросы усыновления детей из России

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В ближайшую пятницу Госдума рассмотрит вопрос о ратификации российско-испанского договора, регулирующего вопросы усыновления детей из России. Договор был подписан в июле прошлого года. Такие же договоры подписаны с Италией и Францией.

Напомним, что в 2013 году российские власти объявили о том, что со страной, в которой узаконены однополые браки, должен быть подписан отдельный документ в области усыновления. До этого времени Испанцы очень активно усыновляли детей из России, уступая в этом только американцам.

- История отношений в области иностранного усыновления между Россией и Испанией началась с 30-х годов прошлого века. Однако за последние 5 лет наметилась тенденция - усыновление российских сирот в Испанию резко сократилось, в 3 раза. В 2008 году - 905 детей, в 2013 году - 303, - сообщил в среду в своем «Твиттере» уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

Ратификацию договора с усыновлении с Испанией поддержали даже самые ярые борцы за нравственность в Госдуме, в том числе глава думского комитета по вопросам семьи Елена Мизулина. Именно она, кстати, была ярой сторонницей запрета на американское усыновление.

- Ратификация договора между Российской Федерацией и Королевством Испания о сотрудничестве в области усыновления детей демонстрирует последовательный курс нашей страны на соблюдение международных норм, на действия в интересах детей: обеспечение возможности для ребенка, который не нашел семью в России, обрести ее за пределами родной страны. Для нас важно не придерживаться принципа «око за око», а даже в условиях санкций, наложенных на Россию Евросоюзом, продолжать действовать в интересах своих граждан, - заявила Мизулина.

Россия также намерена подписать договора об усыновлении с Израилем, Ирландией, Словенией, Новой Зеландией, Кипром и Мальтой.

По данным Павла Астахова, в последние годы в России резко снизилось количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- На начало 2015 года в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, было 87200 детей. В 2013 году их было 106 тысяч, а в 2009 году - 140 тысяч, - сообщил Астахов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Госдеп разместил информацию о сиротах из России

МИД России запросил у американской стороны разъяснения в связи с появившимися данными об усыновлении российских детей после вступившего в силу запрета. Об этом сообщил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

- Очень серьезную озабоченность вызывает появление информации на сайте Госдепа, которая, судя по всему, была предварительной, о том, что в 2013 году было усыновлено 200 с лишним российских детей, в 2014 году 11 детей. У нас есть закон, который запрещает усыновление. Мы в контакте с американской стороной, запросили соответствующие разъяснения, - сказал Долгов.