Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Общество20 февраля 2015 22:00

Нет денег на свадьбу в столице? За МКАД поезжай жениться!

Московские женихи и невесты потянулись в провинцию, в том числе в Ярославль, чтобы сэкономить
Фото: Сергей КОРОЛЕВ.

Фото: Сергей КОРОЛЕВ.

В агентствах диву даются - начался кризис и столичные брачующиеся подались в города по соседству - Тверь, Сергиев Посад, Владимир, Суздаль. Больше всех парочкам нравится Ярославль. Говорят, он в моде. Только за последний месяц отыграли 18 московских свадеб.

- При низких ценах уровень сервиса у нас не уступает, - объяснила директор одного из ярославских свадебных агентств Екатерина Бантина. - Исторические красоты идут бонусом. Дорога в 3,5 часа - пустяк. По пробкам и в подмосковный Жуковский можно 5 часов добираться.

Фото: Иван РУДНЕВ.

Фото: Иван РУДНЕВ.

СБЕЖАВШАЯ ЗА ГОРОД НЕВЕСТА

Житель столицы Алексей Руданов, услышав долгожданное "да" от своей Марины, был на седьмом небе. В свадебном агентстве быстро спустили на землю: только за их услуги нужно отсчитать 50 тысяч рублей, за видеосъемку еще столько же. Взял жених калькулятор и...

- Может, ну ее, эту свадьбу? На медовый месяц махнем на море.

Невеста в слезы: она же мечтала проехать на лимузине, в белом платье. Да и родня обидится.

Алексей уже прикидывал, сколько лет он будет выплачивать кредит за гулянья. Спас друг: «За МКАД в России тоже живут. И женятся!»

Гостей было немного - 15 человек, загрузились в автобус и с песнями рванули в Ярославль. Погуляли по городу, поахали от потрясающих видов на храмы и Волгу. Молодых представители загса расписали прямо в отеле. Поставили арку в цветочках, как в американских мелодрамах часто показывают, жених с невестой под ней поклялись в любви. Банкет организовали тут же. Фуа-гра, конечно, не заказывали, но все как положено - разносолы, ассорти, салаты в тарталетках и торт. Номер для молодоженов, усыпанный живыми цветами, - от отеля в подарок. Ведущего не звали, развлекались сами.

Все свадебное удовольствие обошлось в 140 тысяч рублей.

КРЮЧКОМ НАС СВЯЗАЛО

Женихи-невесты из столицы - затейники. Стараются сочетаться браком оригинально - бюджет позволяет вместо обычного застолья организовать нечто грандиозное.

- Хотим связать себя узами брака! - решили влюбленные Ольга и Сергей. - Связать в прямом смысле!

Ярославские мастерицы крючком сплели все: скатерти, варежки на руках молодых, украшения на бокалы. Даже на букет невесты прикрепили шерстяной цветочек. Пришлось повозиться, зато свадьба получилась по-настоящему душевной и теплой. Стоила по московским меркам скромно - 190 тысяч рублей.

Григорий и Кристина - заядлые путешественники, решили похипповать. Даже родственницы-бабули переоделись в рваные джинсы, не противились. Ретроавтомобиль нашли в Москве, на одном из интернет-форумов. В Ярославле пара отгуляла эту свадьбу за 500 тысяч рублей. С шоу-программой, диджеем, костюмами для гостей, фото, видео, машиной и богатым столом.

Мы решили проверить: сколько же в Москве с нас сдерут за то же самое?

Звоним в столичное агентство. Там соглашаются: вязаную свадьбу устроим легко!

- Цена вопроса?

- Ну-у-у, сама идея - 400 тысяч рублей: сценарий, декор ручной работы... Но это без всего остального.

- А с остальным?

- Минимум 650 тысяч готовьте.

За торжество в стиле хиппи выставили счет в 800 тысяч.

- А чему удивляетесь? В среднем ресторане средний счет - три тысячи рублей на человека. Плюс еще десять процентов - за обслуживание. Только чтобы накормить 30 гостей, нужно 100 тысяч.

Фото: Иван РУДНЕВ.

Фото: Иван РУДНЕВ.

МЕНДЕЛЬСОН? ДА ЭТО ПРОШЛЫЙ ВЕК!

На первый взгляд выездная свадьба в провинции - сугубо меркантильный ход. Ан нет! Не все решают деньги.

- Москвичи, которые заказывают у нас свадьбы, - новаторы, активные пользователи соцсетей, - рассказывает Екатерина Бантина. - Раскованные, продвинутые. Ребята, которые меньше обращают внимание на общественное мнение. Например, ярославцы до сих пор оговаривают в условиях: «Нам марш Мендельсона, он же обязателен!» А москвичи спокойно заказывают на регистрацию Лунную сонату или что-то современное.

На экстравагантные свадьбы решается отнюдь не молодежь. Те, кому 23 - 25 лет, как раз выбирают классику. А вот пары за 30 - люди уже состоявшиеся - любят оторваться: заказывают праздник в стиле «Грязные танцы», «Приключения итальянцев в России». Когда молодожены и гости наряжаются в костюмы героев фильма и делают фото по кадрам из ленты. Чтобы было совсем как в кино.

Фото: Иван РУДНЕВ.

Фото: Иван РУДНЕВ.

КОММЕНТАРИЙ ЭКОНОМИСТА

«Глядишь, и в Москве цены снизят»

Федор Завьялов, профессор кафедры мировой экономики и статистики Ярославского госуниверситета имени Демидова:

- В Москве спрос выше, народ богаче. Если человек может заплатить сто тысяч за банкет, почему их с него не взять? Есть две услуги, на которые в принципе не жалеют денег, - это свадьбы и похороны. Раз уж пошла такая тенденция, это явление сможет стать массовым. Тогда и в Москве цены начнут снижать на волне конкуренции.