Премия Рунета-2020
Ижевск
-8°
Boom metrics
Спорт21 февраля 2015 15:00

Министр спорта Удмуртии о гибели 21-летней биатлонистки: У Якимкиной проблем со здоровьем не было

Игорь Краснов назвал смерть спортсменки «трагедией, от которой никто не застрахован»
Фото: vk.com

Фото: vk.com

21 февраля в центре зимних видов спорта города Тюмени «Жемчужина Сибири» проходил шестой этап Кубка России по биатлону среди спортсменов до 27 лет. Такой была и Алина Якимкина, девушке в ноябре прошлого года исполнилось 21.

Всё происходило достаточно спокойно. Зрители, спортсмены, судьи, трасса. Ничего не предвещало трагедии. Дали старт, и биатлонисты ринулись по трассе.

- Я в этот момент гуляла рядом. Но со стороны всё было, как и обычно, - рассказывает очевидец Елена Кайдалова. - Так и не скажешь сразу, что девушка там умерла прямо на трассе. Только позже, когда все расходились, я стала замечать «скорые» у центра и охранники о чём-то таком переговаривались. В этот момент мне позвонила подруга и рассказала, что биатлонистка скончалась.

Фото: vk.com

Фото: vk.com

Врачи ничем не смогли помочь юной спортсменке, у неё отказало сердце...

- Сегодня не стало спортсменки Алины Якимкиной, члена республиканской сборной по биатлону, - сообщает пресс-атташе министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Надежда Шадрина. - О причинах случившегося будет сообщено по результатам проверок уполномоченных органов.

Как сообщает СК России по Тюменской области, по предварительным данным следствия, Якимкина, пробежав по трассе около 15 километров и уже заканчивая свою дистанцию, не добежав до финишной черты около 700 метров, упала, потеряв сознание. В кратчайшее время она была доставлена в медицинский центр, где, несмотря на попытки врачей спасти спортсменку, была зафиксирована ее смерть.

Министерство от лица всей спортивной общественности региона выражает искренние соболезнования и слова поддержки родным и близким спортсменки.

- У девочки всегда всё было хорошо со здоровьем, - рассказывает министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Игорь Краснов. - Она закончила высшую школу биатлона, находилась постоянно на контроле врачей, в том числе и на этих соревнованиях. Медицинский персонал всех спортсменов осматривал перед стартом. Вопросов там не было. Что именно там случилось, разберёмся, только когда дадут окончательное заключение. Это на самом деле трагическая неожиданность, от которой никто не застрахован.

Брат спортсменки, в свою очередь, также уверен в хорошем здоровье девушки. Утверждает, что не припомнит никаких проблем у сестрёнки с приёмом каких-либо запрещенных веществ.

- Алина и не болела, во всяком случае, перед этими соревнованиями, - рассказал он «Комсомольской Правде» - Казань. - Биатлоном она занимается со второго класса.

Союз биатлонистов России разместил на своем сайте соболезнования: «Врачи были на месте, но спасти жизнь спортсменки не удалось. Коллектив СБР, спортсмены, тренеры и персонал команд — вся биатлонная семья — выражают искренние соболезнования родным и близким Алины Якимкиной. Мы скорбим вместе с вами!».

Родные и близкие спортсменки сейчас в состояни большого шока и пока не дают никаких комментариев. Алина Якимкина заходила на свою страничку в соцсети незадолго до старта. Статус в ее анкете: «Сеpдце моё зaнято! Оно гоняет кровь пo организмy!».

В самом центре «Жемчужина Сибири» все развлекательные номера и церемонии награждения отменены. Тело девушки доставят в Нижнекамск - оттуда спортсменка родом.

Алине был 21 год. Она воспитанница СДЮСШОР по биатлону Удмуртии. В минувшем сезоне успешно выступала в составе юниорской сборной, показывала высокие результаты на всероссийских соревнованиях, выполнила норматив мастера спорта. В нынешнем спортивном сезоне Алина Якимкина представляла наш регион, выступая в составе женской команды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трагическая неожиданность

10 молодых спортсменов, которые умерли в начале карьеры. «КП» вспоминает тех атлетов, чья жизнь внезапно оборвалась по разным причинам.