Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды23 февраля 2015 17:04

Скончался постановщик «Приключений принца Флоризеля» и «Убойной силы»

На 77 году жизни умер режиссер Евгений Татарский
На 77 году жизни умер режиссер Евгений Татарский

На 77 году жизни умер режиссер Евгений Татарский

Фото: ТАСС

Евгений Татарский мечтал о кино с детства. Путь оказался долгим и сложным, но упорства Татарскому было не занимать. В юности, после армии, он не смог поступить ни на актерский, ни на режиссерский факультеты — и устроился разнорабочим на «Леннаучфильм», чтоб какое-то время спустя «перевестись» на должность помощника режиссера документальных фильмов. Потом перебрался на «Ленфильм», где работал с Иосифом Хейфицем (именно Татарский уговорил его взять Высоцкого на одну из главных ролей в «Плохом хорошем человеке»). Свой первый полнометражный художественный фильм — «Семьдесят два градуса ниже нуля» — он снял только в 38 лет. А следующей картиной стал нашумевший детектив «Золотая мина», в котором Олег Даль — редкий случай — исполнил роль отпетого негодяя.

Татарский и дальше снимал в основном жанровые картины — «Без видимых причин», «Колье Шарлотты», «Тюремный романс». Самой же известной его работой, без сомнения, стал «Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы» (1979), более известный в народе как «Приключения принца Флоризеля» — изящный телевизионный детектив, в котором все тот же Олег Даль сыграл скучающего принца-сыщика из далекой страны.

В конце 90-х и в 2000-е Татарский вновь снимал детективы — уже не двух- и не трехсерийные, а эпические по объему: он работал над «Улицами разбитых фонарей» и над «Убойной силой», а также над экранизациями романов Рекса Стаута о Ниро Вулфе.

Несмотря на возраст, Евгений Маркович чувствовал себя нормально, но недавно, по словам друзей, получил травму. 23 февраля ему стало резко хуже, и спасти его не удалось. Прощание с ним пройдет на «Ленфильме», которому он отдал полвека жизни. Дата и время прощания пока не определены.