Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье25 февраля 2015 9:10

Ура! Весна! Не теряем с головы… ни волоса

Ухоженные, сильные пряди помогут встретить теплый сезон в новом образе. Почему бы нет?
Наталья КОРАБЛЕВА
Пышные, блестящие волосы – во все времена предмет всеобщего любования и поклонения.

Пышные, блестящие волосы – во все времена предмет всеобщего любования и поклонения.

Пышные, блестящие волосы – во все времена предмет всеобщего любования и поклонения.

Достаточно вспомнить рекламные ролики, демонстрирующие очередное новомодное средство по уходу за шевелюрой, которое предлагает непременно красавица с рекой льющихся атласных волос. Хочешь-не хочешь, а залюбуешься, позабыв про ловушки пиарщиков и маркетологов. Будешь видеть и помнить только одно: перед тобой красивый человек. Так и в жизни.

Сияющие волосы – причем неважно – женщине они принадлежат или мужчине – неминуемо обращают на себя внимание, а их обладатель или обладательница невольно становятся привлекательными для других людей.

Некоторым из нас повезло родиться с роскошной копной.

Некоторым из нас повезло родиться с роскошной копной.

Это неслучайно. В природе не бывает случайностей и мелочей. Ведь красота – это прежде всего здоровье, уход и целесообразность. А состояние волос (также, как ногтей и кожи) – показатель здоровья их хозяина. Недаром именно по волосам делают наиболее точные анализы, чтобы определить, каких микроэлементов не хватает организму. Волосы обладают способностью накапливать в себе различные микроэлементы. По волосам возможно определить, чем болел и как лечился человек, в каких экологических условиях он проживает и как питается. Наши волосы – важнейший источник информации о нас. И нужно, чтобы о нас они транслировали миру только лучшее.

О чем говорят блеск и гладкость волос?

Когда мы кого-то невольно выделяем из толпы, когда кто-то становится нам симпатичнее других, мы, конечно, не думаем, что таким образом в нас говорит древний инстинкт. И он подсказывает нам выбор наиболее подходящего, здорового партнера для продолжения рода.

Между тем, во многом именно так и обстоят дела. Сначала нам подает знаки наша природа, естество, и мы, ориентируясь исключительно на приятную внешность партнера – в том числе на его волосы, прическа в этом выборе играет едва ли не первую скрипку - просто-напросто реагируем на высококлассную человеческую «породу», крепость его здоровья и на красоту. Хотя при этом мы обычно думаем, мол, «какой симпатичный человек» или «какая симпатичная женщина».

Красивые сияющие волосы – неминуемо обращают на себя внимание​.

Красивые сияющие волосы – неминуемо обращают на себя внимание​.

По той же причине мы стараемся и сами выглядеть на все «сто», подсознательно пытаясь убедить симпатизирующих нам людей в правильности их потенциального интереса. Отчасти поэтому мы и хотим нравиться многим, чтобы иметь возможность принять единственно верное решение из множества предложенных вариантов. И быть счастливыми с этим человеком долгие годы.

Отчего болеют волосы?

С точки зрения анатомии, строение волос у всех людей одинаковое. Волосы растут, как лук на грядке, — в толще кожи - луковица, стержень - снаружи. Каждая луковица имеет нервно-сосудистый пучок, благодаря которому волос питается и растет. Тут же находятся и сальные железы, «отвечающие» за жирность волос. А по всем прочим характеристикам волосы у всех отличаются. Например, они растут у всех с разной скоростью, и «засеяны» чаще или реже.

Некоторым из нас повезло родиться с роскошной копной, другие всю жизнь «реанимируют» редкий тусклый волос, третьи - маются с тонкими, жиденькими и непослушными прядками.

Состояние и внешний вид волос нужно и можно держать под контролем.

Состояние и внешний вид волос нужно и можно держать под контролем.

Своевременная помощь

Состояние и внешний вид волос нужно и можно держать под контролем. В этом помогают испытанные временем косметические марки и препараты по уходу за волосами.

По данным специалистов, больше половины женщин отмечают, что их волосам не хватает объема и блеска. А две трети мужчин не удовлетворены своей излишней кудрявостью. Но больше всего неприятностей и тем и другим доставляет проблема выпадения волос.

Однако даже с этим, оказывается, теперь возможно справиться.

В частности, пантенол (провитамин В5), обладающий смягчающими и увлажняющими свойствами, ниацинамид (витамин В3), усиливающий защитную функцию кожи головы и кофеин, стимулирующий кровоснабжение кожи головы, входящие в состав мужской коллекции «Против выпадения волос» и женской коллекции «Густые и крепкие» от Head&Shoulders, способны значительно подпитать корни волос и улучшить состояние наших причесок.

Красивые волосы помогают выглядеть на все "сто".

Красивые волосы помогают выглядеть на все "сто".

Главное – ухаживать за собой систематически. И эксперты обещают «экстрагустые» чубы и челки от использования специальных шампуней, тоников и бальзамов-ополаскивателей в самое ближайшее время от начала их применения. Разработчики постарались изобрести эффективное, быстродействующее средство. Ведь известно: мужчины так не любят ждать! Да и мы, женщины, торопимся поскорее получить эффектный результат: не за горами весна, лето и отпуска. Хочется новых впечатлений, и этому не помешает новый образ.

Эксперты только улыбаются, понимая наше нетерпение и говорят, что мы не успеем оглянуться, как отрастут толстенные косы и роскошные коки…Как раз к тому моменту, когда распустятся первые зеленые листочки и полетят в шкафы уже не нужные головные уборы.