Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 23:21

Актер Юрий Назаров: "Смехов "имел наглость" пойти в VIP-туалет"

"КП" стали известны подробности громкой истории, которая произошла на рейсе Ханты-Мансийск - Москва
Скандал вспыхнул, когда народный любимец 74-летний Вениамин Смехов пошел в туалет

Скандал вспыхнул, когда народный любимец 74-летний Вениамин Смехов пошел в туалет

Фото: РИА Новости

Нелепая история случилась на рейсе Ханты-Мансийск-Москва авиакомпании Utair, приземлившемся сегодня утром во Внуково. На борту были гости кинофестиваля «Дух огня», которые возвращались из Югры домой. Среди пассажиров: режиссер Сергей Соловьев, актеры Вениамин Смехов, Юрий Назаров, телеведущий Леонид Якубович и еще многие достойные люди. Скандал вспыхнул, когда народный любимец 74-летний Вениамин Смехов пошел в туалет.

- Мы сидели в эконом-классе сразу за VIP-зоной (бизнес-классом — ред.), - рассказал нам очевидец событий актер Юрий Назаров. - Вениамин Борисович «имел наглость» пойти в VIP-туалет, который был рядом с нашими местами, вместо того, чтобы идти через весь салон в хвост самолета. Сперва этот VIP-туалет посетила его супруга Галина. Видимо, стюардесса «проспала» этот момент. И когда вслед за женой в туалет направился Смехов, стюардесса выступила резко против. Тогда Смехов попытался вежливо ей объяснить, мол, он человек пожилой, мало ли какие бывают проблемы. Разгорелся конфликт. Было хамство со стороны стюардессы, которая перед лицом другого уважаемого человека Леонида Якубовича (он защищал Смехова), захлопнула занавески виповской зоны. Таким образом давая понять, что мы из эконом-класса - люди второго сорта. А Вениамин Борисович нарушил иерархию, пошел не в тот туалет, в который ему положено. Чудовищное преступление народного артиста России! Из-за этой ерунды экипаж вызывал полицию.

- Так может быть, Смехов обидел стюардессу?..

- Не хам Вениамин Борисович, я ручаюсь. Зато со стороны стюардессы хамство было, когда уже страсти закипели. Я видел и слышал, как стюардесса хаманула Якубовичу.

- Сотрудники авиакомпании утверждают, что Смехов пошел в туалет во время посадки самолета?

- Ничего подобного! Все происходило во время полета. Накануне было закрытие фестиваля, банкет, все легли очень поздно. А рано утром — на рейс. Поэтому в полете я спал и проснулся, когда велели пристегнуть ремни на посадку. В этот момент конфликт был уже в разгаре.

Удивлены авиапроисшествием, раздутым на ровном месте, и другие очевидцы. Вот что нам рассказал наш коллега фотокорреспондент Юрий Феклистов, который летел этим же рейсом.

- Когда самолет уже приземлился во Внуково, пассажиров 1-го класса выпустили, а мы в "экономе" сидим, - рассказывает Юрий. - Объявляют, что нашу высадку задерживают до прихода наряда полиции, которую вызвали из-за "неадекватного поведения одного из пассажиров". Мы вначале не поняли, что речь идет об интеллигентном Вениамине Борисовиче. Пока ждали, нам отключили вентиляцию. В салоне духота, мы - в шубах и теплых куртках. Пришла полиция, у Вениамина Борисовича забрали паспорт. Его жена Галина Аксенова объясняет, что у Смехова вечером спектакль, а у нее — лекции, нужно ехать домой. Вместо этого их держат в аэропорту. Из-за чего? Из-за того, что Смехов пошел в туалет бизнес-класса! Бред! Нет такого правила, что пассажир эконом-класса не может зайти в туалет класса более высокого.

Сотрудники полиции сочувствуют Смехову, говорят, что ситуации абсурдная. Но не отпускают, не положено, коль их вызвал экипаж. Полиция должна реагировать на «сигнал». Только после того, как Смехов написал объяснение, его отпустили. Паспорт вернули. Досадно, что авиакомпания Utair раздула из мухи слона и обидела хорошего человека, Может, его не узнали...

КОММЕНТАРИЙ АВИАПЕРЕВОЗЧИКА

- Вениамин Смехов нарушил правила поведения на борту: будучи пассажиром эконом-класса пытался воспользоваться туалетной комнатой бизнес-класса, - заявила «КП» руководитель отдела внешних коммуникаций авиакомпании «ЮТэйр» Мария Разумова. - Бортпроводник сделала Смехову замечание, однако пассажир повел себя некорректно - начал оскорблять нашего сотрудника. Свидетелями ситуации стали другие члены экипажа и остальные пассажиры. После приземления на борт вызвали наряд полиции. Но из уважения к известному актеру проводница отказалась писать жалобу.

По словам Разумовой, экипаж действовал в соответствии с инструкциями. «Важнейший приоритет авиакомпании - это обеспечение комфорта и безопасности пассажиров. Клиенты должны соблюдать правила поведения на борту, вне зависимости от социального или материального статуса», - добавила представитель «ЮТэйр».

А КТО ЕЩЕ?

Фотомодель и телеведущую Викторию Лопыреву сняли с рейса «Аэрофлота» в Москву в аэропорту Екатеринбурга в октябре 2014-го после перепалки со стюардессой бизнес-класса. Бортпроводница не смогла убедить 31-летнюю знаменитость вовремя предъявить посадочный талон, а также убрать вульгарно задранные ноги на стенку салона. После Лопырева несколько недель тщетно пыталась оправдаться за свое поведение в прессе, стюардесса же получила от авиакомпании премию за сознательность.

Леонид Якубович, который вместе с Вениамином Смеховым был на том самом рейсе - один из самых ярких звездных авиадебоширов. В марте 2013-го знаменитый телеведущий был настолько не доволен пятичасовой задержкой рейса Москва -Хошимин из-за нелетной погоды, что едва не ввязался в драку с сотрудниками «Аэрофлота», которые получили щедрую порцию оскорблений от Леонида Аркадьевича, записанную на видео.

А вот выпускница «Фабрики звезд» Корнелия Манго в декабре 2011 года была настолько раздосадована тем, что ее не пустили в туалет бизнес-класса, что на глазах у пассажиров ударила в лицо бортпроводника. После подала в суд на «ЮТэйр» за дискриминацию, но так же скандально его проиграла.

Российский гражданин Жерар Депардье в бытность французского подданства в августе 2011-го и вовсе решил бороться с «произволом» стюардесс, не пускающих его в туалет во время взлета, самыми отчаянными методами. Актер, немного набравшись, не смог по просьбе бортпроводницы потерпеть 15 минут из соображений безопасности и сделал «это» на пол. Сотрудники авиакомпании CityJet сняла его с рейса с помощью полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Актер Вениамин Смехов поскандалил с бортпроводниками, возвращаясь из Югры с «Духа Огня

Не успели отгреметь литавры кинофестиваля "Дух Огня" в Ханты-Мансийске, как в СМИ появились скандальные сообщения: возвращаясь из Югры самолётом авиакомпании ЮТэйр, народный артист Вениамин Смехов поссорился с бортпроводниками (подробности)