Премия Рунета-2020
Новосибирск
-3°
Boom metrics
Общество25 февраля 2015 13:20

В Новосибирске выбросился из окна поэт Виктор Iванiв

Три года назад он получил премию Андрея Белого, покорив жюри прозой «Чумной Покемарь»
Виктор Иванов ушел из жизни в 37 лет.

Виктор Иванов ушел из жизни в 37 лет.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Опасный возраст для поэтов - 37 лет. В этом возрасте погиб Пушкин, застрелился Маяковский. И в этом возрасте, за два месяца до своего 38-летия, ушел из жизни новосибирский поэт Виктор Иванов, писавший под псевдонимом Виктор Iванiв.

- Выбросился из окна своей квартиры, - написал в соцсети его друг Михаил Глотов.

Виктора знали не только в Новосибирске. Три года назад его прославила книга «Чумной Покемарь», ему дали премию Андрея Белого в номинации «Проза». Писал он и стихи. Его страничка в соцсети заполнена рифмами.

Последнее стихотворение написано 23 февраля и, похоже, посвящено темнокожим курсантам из военного училища, которые участвовали в праздновании масленицы в новосибирском Академгородке (авторская орфография сохранена):

Иллюминация на площади от солнца на площади базарной и от снега по ней как раз проходит рота негров в солдатской форме ветер прочь несется

что это цирк иль вправду новобранцы не отличить мороз едва бредет и солнца в головы кладут протуберанцы покуда сталь в глазах померкнет и пропадет

Из досье «КП»

Виктор Iванiв родился в Новосибирске, окончил НГУ, кандидат филологических наук. Поэт, переводчик, прозаик. Работал библиотекарем в ГПНТБ СО РАН. Автор книги стихов «Стеклянный человек и зеленая пластинка», прозы «Город Виноград», автор публикаций в журналах и альманахах «Воздух», «Черновик», «Вавилон», «Стетоскоп», сборниках «Время Ч», «Черным по белому», антологии «Нестоличная литература». Шорт-лист премии «Дебют» в номинации «Короткая проза» (2002 г.), отметина имени Давида Бурлюка Академии Зауми (2003 г.), премия Андрея Белого (2012 г.).

«Комсомольская правда» выражает соболезнование семье Виктора Иванова.