Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука26 февраля 2015 4:44

Ученые: Крыс напрасно считают виновниками эпидемии чумы в Средние века

Переносчиками страшной болезни могут быть песчанки
Ученые: Крыс напрасно считают виновниками эпидемии чумы в Средние века

Ученые: Крыс напрасно считают виновниками эпидемии чумы в Средние века

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Возможно, крыс несколько столетий напрасно обвиняли в том, что именно они принесли в 14 веке в Европу эпидемию чумы, уничтожившую до трети населения континента. Ученые из университета Осло утверждают, что заразу в Европу принесли не крысы, как считалось последние семь веков, а азиатские песчанки.

Согласно общераспространенной теории, переносчиками болезни были блохи, жившие на черных крысах и перепрыгивавшие с них на людей и заражавшие их.

Однако изучение климатических данных при помощи спилов деревьев, которые росли в Европе в 14 веке, показывает, что всплески эпидемии происходили, когда теплая и влажная погода царила не в Европе, а в Азии. Это значит, что эпидемия чумы или, как ее чаще называют, Черной смерти, началась в Азии и что ее занесли в Европу по Шелковому пути песчанки. Теплая и влажная погода благоприятствуют размножению этих грызунов, объясняет Нилс Кристиан Стенсет, ученый из университета Осло, руководивший исследованием.

Для подтверждения этой теории, пишет Independent, норвежским ученым теперь необходимо изучить ДНК бактерий, вызывающих чуму и найденных в скелетах людей, которые умерли в средние века от чумы.

Что же касается крыс, которых, не исключено, все эти годы обвиняли несправедливо, то на них переложили чужую вину, потому что они очень похожи на приходивших из Азии песчанок.