Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды26 февраля 2015 22:40

Юрий Шевчук перед концертом пошел в зал здороваться

Более 8000 человек побывали в четверг на концерте ДДТ в «Минск-Арене» [фото + видео]
Под занавес концерта зрители спели хором все старые хиты группы.

Под занавес концерта зрители спели хором все старые хиты группы.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Юрий Шевчук с группой не был в Минске около 6 лет, за это время и город изменился, о чем не раз говорил музыкант, да и сама группа стала другой. Поменялся состав – ушла большая часть музыкантов, в том числе знаменитый саксофонист ДДТ дядя Миша. Без обид не обошлось – но сам Шевчук в разговорах тактично обходил эту тему. Зато появилась молодежь. Например, в ДДТ теперь потомственный барабанщик Артем Мамай, ему всего 24 года (его отец играл в украинской группе «Вопли Видоплясова»). Сам же Шевчук в шутку называет себя Кощеем Бессмертным.

Зрителей он удивил с первых же минут. Вопреки всем канонам рок-концертов, он вышел на сцену при полностью включенном свете, начал читать стихи, и затем вдруг спустился в зал и пошел в самую гущу народа. Как признался потом, посмотреть в глаза зрителей и пожать им руку. Обойдя весь зал, вернулся на сцену.

Шевчук начал концерт с выхода в самую гущу народа.

Шевчук начал концерт с выхода в самую гущу народа.

С первых же песен стало понятно, что саунд группы за эти годы изменился – вроде все тот же мощный голос Шевчука, но теперь на бэк-вокале Алена Романова, которую в группе с нежностью называют сестренкой. Пару песен в стиле фолк-рок она вообще исполнила сольно. За духовые в группе отвечает тромбонист, из-за чего пару раз даже прорывался в песнях то ли «Ляпис Трубецкой», то ли ансамбль Эмира Кустурицы. ДДТ звучит современно, если не сказать модно, и особенно удивительно, что группа не похожа на забронзовевшую рок-легенду. Даже старые добрые хиты обрели новое дыхание. ДДТ на сцене как несущийся локомотив – настолько мощно и слаженно она работает. Кстати, за пультом звукорежиссера у ДДТ стоит - кто бы вы думали! – в прошлом бас-гитарист группы «Кино» Игорь Тихомиров.

В ДДТ теперь женский вокал - сестренки Алены Романовой.

В ДДТ теперь женский вокал - сестренки Алены Романовой.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Тема Украины не отпускала Шевчука в течение всего концерта: «А те, кто не хотят мира между двумя странами – просто козлы», - говорил он со сцены, впрочем, не переходя на личности. Ближе к концу концерта Шевчук скомпилировал две свои песни, и после строчки «и боимся все мы, что дойдем до войны…» вдруг запел куплет из «Не стреляй».

Такого душевного концерта зрители давно не припомнят.

Такого душевного концерта зрители давно не припомнят.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Концерт продолжался почти три часа, и за это время публика услышала, пожалуй, все песни, что хотела. Шевчук раз пять собирался уже уйти со сцены, но потом говорил: «Ну, еще одну?», и снова брал в руки гитару. Его любимые народом обе «осени», «Родину» и "Эй, Ленинград, Петербург, Петроградище" весь зал пел хором.

В фанзоне было необычно видеть 50-летних, которые под ДДТ веселились и прыгали, не уступая молодежи.

В фанзоне было необычно видеть 50-летних, которые под ДДТ веселились и прыгали, не уступая молодежи.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

- Ну, вы же видели, я кайфанул вместе со зрителями, - признался после концерта уставший, но улыбающийся Юрий Шевчук. - Это был один из лучших концертов тура, даже несмотря на то, что у нас пару музыкантов приболели. Они вышли и отыграли как надо.

После концерта Юрий Шевчук пообщался с самыми стойкими поклонниками. Речь опять зашла о войне, чувствовалось, что музыканта эта тема очень волнует:

- Я такой человек, что не смог бы человека послать на смерть. Сказать пацану – давай, Вася, иди умри за родину. Я лучше сам пойду и умру. Я не Наполеон. Это был амбициозный карлик с хорошими мозгами – но мне наполеоны не нравились никогда, – сказал Юрий Шевчук. - Страшные, тяжелейшие времена. Я никак не ожидал, что из всех щелей повыползают черносотенцы и маргиналы, которые жаждут войны. Сейчас чудовищно много зла. Но с другой стороны – это великий опыт. Я думаю, сейчас рванет искусство по всем фронтам – в рок-н-ролле, театре, поэзии.

Я был недавно в Афганистане, ходил один без оружия по Кабулу, зашел в кинотеатр, который раньше назывался «Россия», а сейчас афганцы сделали из него чайхану, все утопает в коврах, красота. Сидят бородачи – и, увидев мою славянскую рожу, сразу все на меня обернулись. А я им говорю: «Хэлоу! Мир, дружба, ура». А потом мы подружились с афганцами, ходили с ними по дворцу Амина, который брали советские десантники и писали кровью на стенах. Тишина, ветер, пустыня, время… А вокруг Кабула стена Александра Македонского. Стоишь и думаешь – нафиг эта война?

А потом я оказался в пустыне. Помните картину Верещагина «Апофеоз войны» с горой черепов? Так вот в пустыне точно так же разбросаны тысячи русских и почему- то фашистских касок. Натуральные немецкие каски! Оказалось, ГДР сплавила в Афганистан все фашистское обмундирование, и там «духи» воевали в фашистских касках со шмайсерами. Этого не показывали в советское время по телевизору. Возникали просто удивительные ассоциации. Я ходил и думал – ну и что мы выиграли, кого перековали? Зачем была эта война?

Смотрите больше фотографий с концерта ТУТ!