Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество27 февраля 2015 15:20

На юге Москвы пенсионерка третий год выкидывает из окна... экскременты

Хулиганку знает вся округа, но полицейские и чиновники до сих пор не могут установить «факт наличия правонарушения»
Жильцы провели собственное расследование и давным-давно установили, кто множит экскременты у них под окнами

Жильцы провели собственное расследование и давным-давно установили, кто множит экскременты у них под окнами

Фото: АВТОР

Признаюсь: на своей журналистской практике я повидала многое. Но район Черемушки смог меня удивить. И даже шокировать.

То есть не весь район, конечно, а одна из жительниц дома 15, корпус 3 по улице Архитектора Власова. По словам соседей, она выбрасывает из окна - как бы это помягче? - собственные испражнения. Каждый день. В двух формах - жидкой и твердой. Причем упаковывает все это «добро» в одинаковые целлофановые пакетики. Десятки пакетиков лежат на газоне, пока их не уберут дворники. Спустя несколько дней появляются новые.

Не верите? Приезжайте и полюбуйтесь сами. Но я бы не рекомендовала - находиться рядом с этой «зоной бедствия» очень, очень неприятно. И это в феврале, когда на улице около ноля. А что творится летом?

- Запах ужасный, - жалуется «КП» одна из жительниц дома напротив Людмила Бирюкова. - Мы писали в префектуру, в управу, в полицию. Но никто ничего не может сделать!

Копии обращений в различные инстанции есть в распоряжении редакции. Но самое смешное - это ответы. Вот полюбуйтесь:

- В ходе комиссионного обследования, проведенного с участием старшего по дому, установлено, что мусор на придомовой территории по указанному адресу отсутствует, - говорится в письме из префектуры Юго-Западного округа от 12 декабря 2013 года.

Я, конечно, комиссионного обследования дома не проводила. Но куча экскрементов прекрасна видна и без него. Невооруженным, так сказать, глазом.

- Мне потом сотрудники префектуры в частном разговоре признались: они сюда вообще не приезжали. Прислали отписку, что к концу года «закрыть» этот вопрос, - вздыхает Людмила Ивановна.

Ответы районных полицейских достойны отдельной цитаты.

- В ходе отработки жилого сектора все граждане, проживающие в квартирах номер 10, 15, 14 были установлены и письменно опрошены. Установить и привлечь к административной ответственности лицо, выбрасывающее мусор, не представилось возможным, - написали из ОМВД Черемушки в марте 2014 года.

А теперь самое смешное: то, что не смог сделать участковый, сделали обычные москвичи. Жильцы провели собственное расследование и давным-давно установили, кто множит экскременты у них под окнами.

- Это 59-летняя Татьяна Булычева из 14-ой квартиры, - рассказал нам на условиях анонимности один из жильцов. Анонимность, как вы понимаете, в этом деле просто необходима. Мало ли какой способ мести выберет рассерженная гражданка?

У жильцов уже и доказательства имеются. Чтобы вычислить вредителя, они повернули одну из камер видеонаблюдения в сторону «навозной кучи». В один прекрасный день 59-летняя гражданка открыла окно и выкинула на газон очередной пакетик. Запись передали участковыми, но с тех пор ничего не поменялось.

В 2014 году жители вызывали наряд полиции девять раз. А что толку?

- Приезжают, походят вокруг кучи, зажав нос. Позвонят в 14-ую квартиру, там никто не откроет. И они уезжают, - возмущается Людмила Бирюкова.

Как выяснила «Комсомолка», хулиганка Татьяна Булычева в этом доме живет с 1962 года - то есть с момента заселения дома. «Кучки» она начала выбрасывать из окон в начале 2013 года.

- Похоже, у нее не все в порядке с головой. С ней, кстати, сын живет - какой-то крутой бизнесмен, ездит на очень дорогой машине. Но с мамой он плохо обращается, орет на нее постоянно. Может, на этой почве она начала потихоньку сходить с ума? - рассуждает еще одна жительница дома.

В общем, дело ясное: зловредной гражданкой давным давно должны заняться полицейские - если не санитары. Не исключено, что женщина подвергается насилию. А может ее запирают в комнате на недели, и других вариантов у нее нет?

Эту заметку я прошу считать обращением к руководству столичной полиции.

А для чиновников управы Черемушки, которые в ходе «комиссионного осмотра дома» не смогли найти кучу биологических отходов, я публикую фотографии. Сделаны они днем 27 февраля 2015 года. Если понадобится, я готова передать их сотрудникам управы в качестве фотофакта.