Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Звезды2 марта 2015 22:00

Новосибирец Андрей Конст снял для Голливуда мрачную сказку

В «Кровавой леди Батори» Светлана Ходченкова сыграла графиню, которая купалась в крови девственниц. Премьера в российских кинотеатрах состоялась в минувший четверг [фото, видео]
Некоторые монстры существуют, что и доказала героиня Светланы Ходченковой - кровавая леди Батори. Фото: kinopoisk.ru

Некоторые монстры существуют, что и доказала героиня Светланы Ходченковой - кровавая леди Батори. Фото: kinopoisk.ru

«Кровавая леди Батори» хоть и фильм ужасов, но с оговорками… Он не классический - с призраками, скрипящими дверями и выскакивающими из темноты зомби. Как объяснил журналисту «Комсомолки» режиссер киноленты, это, скорее, мрачная сказка - атмосферная, костюмированная и роскошная. Одним словом, зловещий триллер, примерно как «Сонная лощина» Тима Бертона.

СВЕТЛАНА - БЕССТРАШНАЯ АКТРИСА!

По признанию режиссера, Светлану Ходченкову он заприметил в 2011 году, когда вышел ее первый голливудский блокбастер «Шпион, выйди вон!». После этого Андрей взялся смотреть почти все фильмы с актрисой, включая российские. И предложение сняться в главной роли в своем новом фильме сделал именно ей, понимая, что в его фильме сыграет высокопрофессиональная актриса.

- Ходченкова - это вам не какая-нибудь фотомодель из Огайо, которая думает, что станет актрисой, - поведал нам о работе со Светланой режиссер. - Она абсолютно бесстрашна. Не каждый актер пойдет играть такой инфернальный образ и искать в нем что-то человеческое. Она не боится экспериментов. Все схватывала быстро. А потом легко воплощала при съемке.

Графиня Батори известна как самая массовая серийная убийца в мировой истории. Ей приписывают до 650 жертв. Фото: kinopoisk.ru

Графиня Батори известна как самая массовая серийная убийца в мировой истории. Ей приписывают до 650 жертв. Фото: kinopoisk.ru

В КАДРАХ - РОДИНА ДРАКУЛЫ

Объездив половину Восточной Европы, лучшее место для съемок нашли в Румынии, на родине Дракулы. Ну конечно же, где еще, как не здесь, снимать зловещий триллер! Местом кровавого действа стал замок XIV века в маленьком городке в Трансильвании.

- Кстати, совсем рядом раскинулись настоящие владения графини Батори, - рассказал Андрей Конст. - Мы даже посетили один из замков, которым она владела. Как ни странно, для нашей картины он не подходил. В нем нет готического очарования, это, скорее, классический роскошный дворец.

Большая часть съемок велась в замке, а остальное сняли в павильоне в Бухаресте. На дворе - декабрь, от холода у актеров зубы стучали. Сибиряк Конст вместе со своей съемочной группой замерзал в замке, который снаружи выглядит привлекательно, а внутри не отапливается.

- Когда мы поехали в Карпаты снимать важную сцену со снегом, случилось нечто мистическое, - продолжил режиссер. - Уже рукой махнули: снимаем как есть, а потом накладываем снежинки на компьютере. И тут, как по заказу, на втором дубле повалил густой, махровый сибирский снег.

Режиссер Андрей Конст (в центре) готовит актрис к съемке сцены сожжения на костре. Слева - Лия Синчевич (Дората), справа - Александра Пояна (Илона). Фото: из архива Андрея КОНСТА

Режиссер Андрей Конст (в центре) готовит актрис к съемке сцены сожжения на костре. Слева - Лия Синчевич (Дората), справа - Александра Пояна (Илона). Фото: из архива Андрея КОНСТА

ПРОКАТ В РОССИИ: ПЕРВЫЕ ЦИФРЫ РАДУЮТ

Кстати, цыганские детишки, глазами которых мы видим историю «Кровавой леди Батори», на поверку оказались вовсе не цыганами. Их привезли из Англии вместе с родителями и репетиторами - специально для съемок. В главной роли - Изабель Аллен, известность которой принесла роль Козетты в версии «Отверженных» по роману Виктора Гюго, получившей множество кинопремий. А вторым «цыганенком» стал еще один юный британский актер Лукас Бонд.

Кроме Ходченковой сыграл в «Кровавой леди Батори» и еще один известный российский актер - Павел Деревянко, которого многие помнят по роли атамана Махно в сериале «Девять жизней Нестора Махно». Именно во многом благодаря известным российским актерам авторы фильма делают большую ставку на прокат в России.

- Первый день проката - в рамках прогнозов, но пока у меня есть цифры только по девяти кинотеатрам в Москве, - признался режиссер по скайпу из Лос-Анджелеса в обед минувшей пятницы по новосибирскому времени. - Конечно, в ближайшие выходные мы не обойдем «Фокус» с Уиллом Смитом. Тот фильм массивный - со звездой и большим бюджетом, у него почти вдвое больше экранов.

Некоторые монстры существуют, что и доказала героиня Светланы Ходченковой. Фото: kinopoisk.ru

Некоторые монстры существуют, что и доказала героиня Светланы Ходченковой. Фото: kinopoisk.ru

СОЧУВСТВИЕ К БАТОРИ

По словам режиссера, перед создателями фильма не стояло задачи разобраться, что в истории о графине Батори документальная правда, а что - вымысел. Скорее, они использовали факты о графине «как источник вдохновения».

- Даже те свидетельства, которые мы имеем (с допросов в суде), могли быть добыты под пытками, - отметил режиссер. - Понятно ведь, какая была система правосудия в те времена. Поэтому самое разумное - пользоваться фактами как источником вдохновения и смотреть на эту историю как на документальную легенду. И для меня это трагическая история, рассказанная от лица детей и поданная через их восприятие. Проще говоря, мы видим графиню так, как могли бы ее видеть современники, не знавшие о ее скелетах в шкафу.

Оператор Максим Александр в перерыве отдыхает в ванне графини Батори. Фото: из архива Андрея КОНСТА

Оператор Максим Александр в перерыве отдыхает в ванне графини Батори. Фото: из архива Андрея КОНСТА

«МОЙ СЛУЧАЙ ПОКАЗЫВАЕТ: НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО НЕТ!»

Спросили мы у Андрея Конста, какие фильмы смотрит сам режиссер.

- «Карточный домик» - сериал с Кевином Спейси. Третий сезон должны выложить буквально через час, не могу дождаться, - признался наш собеседник. - Кстати, в моем фильме есть сцена, похожая на трейлер «Карточного домика», где Фрэнк Андервуд сидит на троне и из-под его ладоней текут потоки крови. У нас в фильме был похожий ракурс в одном из эпизодов.

Что же касается извечных вопросов о том, как русскому режиссеру пробиться в Голливуд, Андрей рассказал нам печальную историю про своего австралийского коллегу, который приехал покорять «фабрику грез», а сейчас работает официантом. Или другой пример - американец окончил элитную киношколу и уже пять лет сидит без работы.

- Мой случай показывает, что ничего невозможного нет, потому что никаких особых связей у меня не было, - сказал режиссер. - Совет простой: нужно осваивать язык, иностранную культуру. Запасаться терпением. И не пытаться изобрести велосипед. Я заметил, что у нас часто бывает так - мы приезжаем в Голливуд из России и говорим: «Нет, так не надо делать, мы вас сейчас научим кино снимать!»

Ленту почти полностью сняли в замке Корвин (город Хунедоара, Трансильвания, Румыния). Фото: из архива Андрея КОНСТА

Ленту почти полностью сняли в замке Корвин (город Хунедоара, Трансильвания, Румыния). Фото: из архива Андрея КОНСТА

РЕЖИССЕР ВДОХНОВЛЯЛСЯ ГАННИБАЛОМ ЛЕКТОРОМ

Источником вдохновения для воссоздания образа графини, по словам Андрея Конста, стал образ серийного убийцы-каннибала Ганнибала Лектора из триллера «Молчание ягнят», триллер «Семь» Дэвида Финчера, фильмы «короля саспенса» Альфреда Хичкока.

- Ганнибал Лектор - англичанин и для американцев воплощает черты настоящего джентльмена, истинного европейца, каким его видят американцы, - объяснил режиссер. - И графиня Батори - венгерка, она иностранка, для цыганских детей - представитель чуждой культуры... Дэвид Финчер, как никто другой, может создавать в своих фильмах интонацию меланхоличного темного детектива. Ведь люди могут быть куда большими монстрами, чем представляется в любых наших фантазиях. И в моем фильме есть монолог маленькой девочки, которая говорит: «Некоторые монстры существуют на самом деле!» А элементы саспенса (тревожное ожидание. - Прим. «КП») также присутствуют: когда цыганские дети попадают в замок, они не знают, правда ли то, что графиня убивает, или это слухи. Помните фильм «Психо» Хичкока? Там девушка попадает в готический мотель. Это как древний миф, как сироты попадают в пещеру или лабиринт с монстром...

В самый «кровавый» день съемок потребовалось 100 литров химсостава, не считая красной краски. Справа - объявление на съемочной площадке на английском и румынском: «Пожалуйста, не наступайте в кровь!!!»

В самый «кровавый» день съемок потребовалось 100 литров химсостава, не считая красной краски. Справа - объявление на съемочной площадке на английском и румынском: «Пожалуйста, не наступайте в кровь!!!»

ХОДЧЕНКОВУ МОГЛА ЗАМЕНИТЬ КИРСТЕН ДАНСТ

Кроме Светланы Ходченковой среди кандидаток на роль графини Батори были Николь Кидман и Кирстен Данст. На счету первой - недавняя главная роль в «Принцессе Монако» - об еще одной властной девушке, купавшейся в роскоши, как и Батори, а вторая еще в юности сыграла любительницу выпить крови в «Интервью с вампиром». Но выбор Андрея Конста с самого начала пал именно на Светлану. Почему - нам рассказал сам режиссер.

- Она мне напомнила немножко Грету Гарбо, Марлен Дитрих, Тильду Суинтон в фильмах Дерека Джармена, - признался наш собеседник. - Словом, нордических женщин с акцентом, загадочных и иногда чуть-чуть зловещих. Это подходило для образа графини - харизматичного и обаятельного. И когда художник во время концепт-арта по моей просьбе приставил голову Светланы к телу Батори, продюсеры сказали: «Да, это то, что нам нужно!»

ВСЕ ЗЛОДЕИ - РОДОМ ИЗ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

Любопытную особенность приметили мы с режиссером «Кровавой леди Батори», говоря о фильме. Почему-то самые мрачные персонажи живут именно в Восточной Европе: граф Дракула - в Румынии, графиня Батори - в Словакии.

- Злодей, чтобы быть страшным, должен находиться далеко, - высказал свое мнение режиссер. - Чтобы разбавить скучную жизнь англичан, Брэм Стокер придумал графа Дракулу, поселив его далеко от Британии - в Карпатских горах. Причем, насколько я знаю, сочиняя эту историю, он просто взял у графини Батори тему крови и добавил к образу графа Влада Цепеша. Так и получился Дракула... Когда мне показали сценарий моего будущего фильма, сказали: «Смотри, ты же русский, это же почти твои родные края!..»

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Достоверных сведений о графине Елизавете (Эржебет) Батори осталось немного. Поскольку серьезные ученые ее биографией не занимались, история ее темной жизни обросла десятками слухов и легенд. Постарались тут и журналисты. Родилась, жила и умерла в Венгрии, в собственном замке - Чахтицком, у подножия словацких Малых Карпат. Елизавете приписывают убийства не меньше 650 крестьянских и мелкодворянских девушек, она занесена в Книгу рекордов Гиннесса как «самая массовая серийная убийца всех времен». За свои злодеяния получила прозвища Кровавая графиня и Чахтицкое чудовище.

Известно, что ее муж отличался особой кровожадностью. После того, как он умер, графиня стала до ужаса бояться старения. И в качестве омолаживающего средства начала принимать ванны из крови девственниц. После суда ее заточили в темницу в подвале ее собственного замка. А через три года, после смерти, похоронили во дворе - рядом с могилами ее жертв. Существуют также следующие версии: графиня была бисексуальна и испытывала сексуальное наслаждение, убивая девушек; она увлекалась чернокнижием и была вампиром. Впрочем, есть и «обеляющая» женщину версия: графиня была протестанткой и подверглась политическим гонениям, а все ее убийства - не более чем выдумка злопыхателей.

Андрей КОНСТ. В 1993 году окончил филологический факультет НГУ. Работал в рекламе, потом начал делать короткометражные фильмы. В 2006 году перебрался в США - сначала в Нью-Йорк, потом в Лос-Анджелес, где учился режиссуре и продолжал снимать короткометражки. В 2014 году начал работать над полнометражными проектами, одним из которых и оказался фильм «Кровавая леди Батори» (2015).