Премия Рунета-2020
Владимир
+16°
Boom metrics
Звезды3 марта 2015 22:00

На Суздаль и Гороховец прольется золотой дождь

Сразу два города нашего региона попали в проект Министерства культуры

Фото: Петр СОКОЛОВ

И пяти лет не пройдет, как туристы облюбуют землю Владимирскую. На весь мир прогремим! А все потому, что Суздаль и Гороховец, наконец, приведут в порядок. Особенно Гороховец, который сейчас в запустении. Два древних города попали в федеральный проект «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений».

Бюджет у программы просто фантастический - 200 миллионов долларов! Из них 180 миллионов разделят между победителями конкурса «больших инвестиций»: Гороховцом, Торжком, Выборгом и Чистополем. Оставшиеся 20 распределят между Суздалем, Ростовом, Арзамасом, Тутаевым и Старой Руссой.

Деньги, правда, не потекут рекой сразу же. В течение года эксперты из Хорватии, Эстонии и России будут выезжать в регионы и смотреть, какие исторические части городов нужно включить в программу развития и благоустройства. И, соответственно, сколько кому достанется. Если поровну, то Гороховец, например, получит 45 миллионов долларов - почти три миллиарда рублей.

Назад в прошлое

Одним из первых эксперты и реставраторы посетили как раз Гороховец.

- Если раньше специалисты рассматривали отдельные объекты и памятники, то в этом проекте подход несколько иной — эксперты изучают целое пространство. Скорее всего, этим пространством станет исторический центр города. Здесь восстановят ту среду, в которой жили люди несколько веков назад. И это не только памятники, но и расположенные рядом дома, - рассказал Александр Картинкин, глава Гороховецкого района.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Гороховец действительно уникален - в нем сохранились целые кварталы купеческой застройки 18 века. Но главный вопрос не в том, чтобы воссоздать прошлое, а что с этим делать дальше. Нужно заманивать туристов. А то сейчас как — приедут на один день на лыжах покататься и уезжают.

- Нужно, чтобы гости остались здесь на несколько дней. Поэтому мы планируем и развитие ремесел, и создание купеческих домов, и набережную. Идей много. Главное, согласовать их с экспертами, - подчеркнул Александр Картинкин.

Вперед в будущее

В уютном Суздале никакой грандиозной реконструкции не планируется, он и так весь отреставрированный. «Малые инвестиции» целиком будут направлены на привлечение туристов.

- Мы надеемся, что комиссия наполнит наш город современными технологиями. Может быть, удастся открыть информационный центр для туристов, где будет собраны все данные по гостиницам, ресторанам, музеям, транспорту. А может, это будут какие-то информационные карты или специальные программы. Чего-то более определенного сказать не могу, потому что эксперты только собирают и обобщают информацию, - рассказала Елена Шишкова, начальник отдела строительства и архитектуры Суздаля.

К концу этого года эксперты и реставраторы должны составить подробный план действий. Сама программа рассчитана до 2020 года.