Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика4 марта 2015 14:30

Дмитрий Песков: Путин знает про задержание губернатора, он сторонник последовательной борьбы с коррупцией

Но установить виновность может только суд
Песков об антироссийских санкциях США: "Ничего хорошего для мировой экономики эти санкции не приносят."

Песков об антироссийских санкциях США: "Ничего хорошего для мировой экономики эти санкции не приносят."

Фото: РИА Новости

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал журналистам продление США режима санкций против России:

- Санкции - это обоюдоострое оружие, которое, безусловно, доставляет дискомфорт Российской Федерации, но также оно наносит ущерб и предпринимателям, и экономике тех стран, которые играют в эти санкционные игры. Ничего хорошего для мировой экономики эти санкции не приносят.

Отдельно Песков заметил, что давить на нашу страну таким образом бессмысленно:

- Такие санкции никогда не могут привести к тому, чтобы Россия вносила какие-то изменения в свою последовательную линию в международных делах.

Он подтвердил, что президент в курсе задержания губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

- Путину своевременно доложено о действиях, предпринятых в отношении Хорошавина. Хорошо известно, что Путин всегда последовательно высказывался в пользу продолжения повышения эффективности борьбы с коррупцией, - сказал Песков. - Подчеркиваю при этом, что это необходимо делать и будет делаться, невзирая ни на какие должности. Также президент неоднократно отмечал, что виновность человека может установить исключительно суд и, несмотря ни на какие предпринимаемые действия в отношении человека, нельзя до решения суда клеить какие-либо ярлыки.

Пресс-секретарь главы государства не стал комментировать письмо президента Украины Петра Порошенко, направленного в Москву, в связи с судьбой Надежды Савченко:

- Про это письмо я пока не могу сказать. Может быть, оно и получено. Если оно направлялось по дипломатическим каналам, то, возможно, уже получено. Но никакой реакции на это письмо пока не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сейфе задержанного губернатора Сахалина найдено 60 миллионов рублей

4 марта рано утром следственные органы в Южно-Сахалинске задержали для проведения проверки губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Случилось это в его личной резиденции.

Ничего не предвещало столь громких событий. Буквально пару дней назад губернатор вернулся с экономического форума в Красноярске, где выступал с докладом по островной энергетике. 3 марта во второй половине дня у главы области была запланирована встреча с местными писателями. Однако ее пришлось отменить, так как в Дом областного правительства нагрянули силовики: сотрудники ФСБ, в сопровождении бойцов СОБРА. В здании начались оперативные мероприятия (подробности)