Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика4 марта 2015 18:55

Киев еще раз закрыл границу с Россией

Украинские власти продолжают дистанцироваться
С 16 марта Киев в одностороннем порядке разрывает соглашение о так называемом малом приграничном сообщении.

С 16 марта Киев в одностороннем порядке разрывает соглашение о так называемом малом приграничном сообщении.

Фото: РИА Новости

С 16 марта Киев в одностороннем порядке разрывает соглашение о так называемом малом приграничном сообщении. Начиная с этого числа граждане Украины и России должны будут переходить границу только в международных пунктах пропуска.

По данному пока еще действующему соглашению жители приграничных соседних деревень, в силу геополитических обстоятельств оказавшиеся на территории разных государств, могли напрямую, через поля, сходить в гости к родственникам из своей деревни в соседнюю.

- Контроль за перемещением граждан, в первую очередь России, которые, к сожалению, не с туризмом сюда приезжают, имеют интересные туристические автомобили в виде российских танков и билеты российских военнослужащих, - объяснил логику запрета на заседании кабмина премьер Арсений Яценюк.

Пану Яценюку важно, не приведя ни одного факта пересечения границы военной техникой, сделать красивое заявление для Запада. А простые жители приграничья его не интересуют. Для Киева даже лучше, что они не будут общаться. Глядишь, население украинских сел у границы меньше будет знать - что на самом деле происходит в России. Что там живут такие же люди и они уж точно никак не готовятся к войне с Украиной...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Гумконвой МЧС, вышедший утром из Ростовской области, прибыл в Донецк и Луганск

Как сообщили в МЧС России, очередной гуманитарный конвой, в среду, 4 марта, вышедший из Донского спасательного центра, благополучно достиг пунктов назначения.

- В составе конвоя, который разделился в пути на две колонны (одна отправилась в Донецк, другая в Луганск), находилось свыше 160 автомобилей, которые привезли 1,8 тысячи тонн гумпомощи, - отметили в ведомстве. - Девяносто процентов груза — продукты питания. Остальное — предметы первой необходимости. Сейчас автомобили разгружаются. (подробности)