Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество4 марта 2015 22:00

Разве при маленьком ребенке супругов разводят?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Прочитала о том, что, если ребенку нет года, мужа с женою не могут развести. Но, как оказалось, у нас все могут. Моя подруга развелась совсем недавно, ребенку только полгода. Разве суд мог расторгнуть их брак?

Мария.

В интересах женщины закон ограничивает право мужа на обращение в суд с требованием о расторжении брака. Так, согласно статье 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если же с таким исковым заявлением в суд обратится сама жена, суд будет рассматривать дело и выносить соответствующее решение.

КАК БЫТЬ: МАТЬ НЕ ДАЕТ ДОЧЕРИ ВИДЕТЬСЯ С ЕЕ ОТЦОМ!

Дайте, пожалуйста, совет! Как нам действовать, чтобы обеспечить выполнение решения суда в части свиданий моего сына (отца ребенка) с дочерью (моей внучкой)? Были составлены и переданы судебным приставам два акта о том, что мать отказала в свидании отца с дочерью. На звонок пристава мать ответила, что дочка якобы не хочет общаться с отцом. И пристав ничего сделать не может! И юрист разводит руками. Как же быть дальше? Инициировать рассмотрение вопроса в суде? Но и здесь девочка может под давлением мамы не сказать о том, что хотела бы встречаться с папой. В марте внучке исполняется 10 лет...

А. М. Морозов.

Если у вашего сына есть решение суда о порядке общения с дочерью, но оно не выполняется матерью девочки, постарайтесь не уходить в плоскость формальных отношений - в составление актов, протоколов, обращения к приставами и пр. Поверьте, ни к чему хорошему это не приведет (дела о «дележке» детей между родителями вообще относятся к категории самых сложных гражданских дел). Подумайте лучше, кого подключить к урегулированию вопроса из числа близких или друзей, пользующихся уважением и авторитетом у обеих сторон конфликта. Девочка уже достаточно взрослая, чтобы обижаться за маму, когда составляют какие-то акты, кто-то шумит или покрикивает на нее. Встаньте на место ребенка, она действительно может не захотеть встречи.

К решению проблемы, думаю, имеет смысл подключить детского психолога. Возможно, стоит договориться с мамой о том, чтобы первые встречи проходили совместно. Вам всем нужно запастись терпением и начать строить взаимоотношения снова. Если ребенок был свидетелем конфликтов либо и сейчас настраивается матерью против отца, будет очень сложно.

Конечно, вы и сами можете обратиться с иском о порядке общения с внучкой. Но я убеждена, что лучше всякого судебного решения станет договоренность взрослых забыть обиды и начать строить общение заново. Во благо душевного равновесия ребенка.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru