Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество5 марта 2015 14:35

Правительство Москвы подписало соглашение с Rambler

Сотрудничество с информационными порталами позволит учитывать мнениe большего количества горожан
Елена НАЗАРОВА

Сегодня, 5 марта, мэр Москвы Сергей Собянин и председатель совета директоров ООО «Рамблер Интернет Холдинг» Александр Мамут договорились о сотрудничестве по совместным проектам правительства Москвы и компании.

- Мы сегодня подписываем Соглашение о совместной работе с крупнейшим интернет-холдингом «Рамблер», - отметил Сергей Собянин. - Правительство Москвы все больше и больше взаимодействует с москвичами, оказывает им услуги через интернет. И это совершенно естественно, потому что две трети горожан - восемь миллионов - пользуются им достаточно регулярно. Это один из самых высоких показателей не только в России, но и в мире.

Стоит отметить, что москвичи все активнее пользуются электронными госуслугами. По данным мэрии, за последний год от горожан поступило порядка 60 миллионов таких обращений.

- В последнее время мы уже 80 процентов всех жалоб москвичей получаем, отрабатываем и доводим информацию об их исполнении через интернет. Это произошло буквально в последние полтора-два года, - сообщил мэр.

Теперь «Рамблер», получив доступ к городским информационным системам, сможет предложить москвичам дополнительные возможности по поиску жилья, подбору автомобиля, управлению личными финансами, воспитанию и образованию детей и решению других жизненно важных вопросов в режиме онлайн. Например, интернет-ресурсам «Авторамблер», «Кьюто» и «Мотор.Лента.ру» будет передаваться информация об истории ДТП автомобилей из базы данных городского интернет-проекта «Автокод».

«Мы, заключая Соглашение, надеемся, что городская информация поможет с помощью вас создать новые сервисы для граждан. Это касается и покупки машин, и вопросов детского дошкольного и школьного образования, и целого других», - сказал Сергей Собянин.

Помимо этого, интернет-ресурсы «Рамблер.Недвижимость» и «Дом.Лента.ру» смогут транслировать сведения из базы данных МосгорБТИ. Желающие продать или купить квартиру или офис станут получать актуальную и достоверную информацию, необходимую для совершения сделок на рынке недвижимости.

Вдобавок на тематических ресурсах «Рамблера» будут созданы блоки, с помощью которых москвичи смогут взаимодействовать с электронными сервисами правительства Москвы в привычном интерфейсе, получать актуальную информацию о решениях столичных властей и значимых городских мероприятиях. Это касается, к примеру, портала «Наш город».

Правительство Москвы готово заключать подобные соглашения и с другими крупными российскими интернет-компаниями. Тем самым власти не только повышают качество обслуживания горожан, но и стимулируют создание в столице полноценной конкуренции в сфере предоставления государственных сервисов.

«Я думаю, это будет один из таких интересных проектов нашего сотрудничества, так что надеюсь на то, что не только «Рамблер», но и другие интернет-ресурсы также будут активно сотрудничать с городом для продвижения своих сервисов», - подчеркнул Сергей Собянин.