Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика5 марта 2015 15:34

Минобороны России - генералу США: "Откуда в Донецком аэропорту и Дебальцево американское оружие?"

Генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал заявление командующего сухопутными войсками США в ЕС Бена Ходжеса, который в очередной раз «увидел» на Украине присутствие российских войск
Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков (слева) ответил на обвинения американского генерала Бена Ходжеса (справа)

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков (слева) ответил на обвинения американского генерала Бена Ходжеса (справа)

Фото: REUTERS

Минобороны России прокомментировало заявление командующего сухопутными войсками США в ЕС Бена Ходжеса, который в очередной раз «увидел» на Украине присутствие российских войск. По словам генерала Ходжеса, в этой стране находятся до 12 тысяч наших военнослужащих.

- Мы не услышали ничего оригинального, - ответил на эти домыслы официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. - Познания генерала Ходжеса об Украине, а тем более о происходящем на её юго-востоке, как он и сам недавно признал, оставляют желать лучшего. Достаточно вспомнить его «сенсационные» рассуждения об угрозе с Крыма Мариуполю, который он до последнего времени искренне считал «черноморским портом». Могу точно сказать, что за такое «глубокое» знание театра военных действий, за который он по должности отвечает, в российских вооруженных силах любого командующего отправили бы в отставку уже на следующий день. То же самое касается и, по всей видимости, неудачной попытки генерала Ходжеса произвести впечатление на женскую половину Госдепартамента США своим заявлением о 12 тысячах российских военнослужащих, якобы находящихся на Украине. Официальным представительницам этого ведомства, далеким от военной реальности, легко потом ссылаться на подобные «авторитетные» оценки, – размер для них имеет большое значение. Хотелось бы только заполнить очередной зияющий пробел в познаниях Ходжеса. Названная им численность 12 тысяч человек, - это серьезная армейская группировка с тысячами единиц техники, которую на узком пятачке «отдельных районов Донецкой и Луганской областей» снежком не присыплешь. Что касается якобы недостаточного уровня подготовки ополченцев для управления «сложной» военной техникой, к которым Ходжес относит отбитые у украинских силовиков артиллерийские системы и бронетехнику, то и здесь потребуется ликбез.

Единственным современным и неизвестным для ополченцев Донбасса, прошедших двухгодичную срочную службу в советской или украинской армии, является обнаруженное в больших количествах в Донецком аэропорту и в Дебальцево вооружение западного и особенно американского производства. Внимание – вопрос: откуда оно там появилось? Может быть, генералу Бену Ходжесу следовало бы и здесь публично заполнить этот пробел в информации?»