Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество6 марта 2015 5:20

В Смитсоновском музее запретили пользоваться штативами для селфи

Администрация музея решила защитить как экспонаты, так и посетителей

Мода запретов на штативы для селфи докатилась и до самого большого музея планеты – Смитсоновского. Желание защитить экспонаты музея и посетителей от поклонников снимать себя любимых при помощи штативов, которые значительно повышают риск «ЧП», заставило дирекцию музея обязать посетителей оставлять их в гардеробе.

«Мы поощряем посетителей делать селфи и делиться ими с друзьями и знакомыми,- говорится в заявлении Смитсоновского музея,- но просим оставлять штативы вместе с сумками в гардеробе».

Смитсоновский музей стал очередным крупным культурным заведением, запретившим штативы, мода на которые в последние годы резко выросла. Интересно, что это первый запрет в крупнейшем музее за долгие годы. До этого Смитсоновский музей считался в отношении правил поведения одним из наиболее демократичных.

По словам руководителя пресс-службы музея Джона Гиббонса, запрет не связан с каким-то конкретным происшествием, причиной которого стал штатив для селфи. Запрет, сообщает Би-би-си, является превентивной мерой.

Ранее в Смитсоновском музее, который в прошлом году посетило около 28 миллионов человек, запретили пользоваться треногами, моноподами и заходить в залы с большими рюкзаками.