Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Новости компаний12 марта 2015 8:00

Современный вуз и научит, и работу найдет

В Санкт-Петербургском академическом университете управления и экономики открыт и успешно действует Центр трудоустройства и профориентации.
Источник:kp.ru
Центр трудоустройства и профориентации Санкт-Петербургского академического университета управления и экономики.

Центр трудоустройства и профориентации Санкт-Петербургского академического университета управления и экономики.

Непростая экономическая ситуация в стране уже начала сказываться на рынке труда. При этом пространство для маневра все еще сохраняется. Одни специальности перестают быть актуальными, но по другим направлениям продолжает наблюдаться кадровый голод. Нужно только помочь людям пересмотреть взгляды относительно сферы своей профессиональной деятельности.

- В это нестабильное время как никогда важно быть востребованным и конкурентоспособным, - говорит ректор университета Олег Смешко. - Поэтому вопрос о переподготовке, повышении квалификации, получении принципиально новых знаний и навыков остро стоит почти перед каждым. Такая тенденция будет сохраняться еще достаточно долго. С этим согласны и в руководстве страны. В рамках антикризисных мер в регионах разработаны программы по поддержке населения в вопросах образования и переподготовки. Наш вуз одним из первых в Петербурге ответил на вызов. Мы открыли университетский Центр трудоустройства и профориентации.

Современные тенденции таковы, что уже недостаточно просто дать учащимся определенный объем знаний. Нужно, чтобы они смогли ими грамотно распорядиться.

Так что открытие подобного центра в таком классическом вузе, как Университет управления и экономики, выглядит вполне логичным. Тут и к вопросам трудоустройства подходят с академичной скрупулезностью.

Специалисты центра проведут тестирование каждого желающего на предмет выбора профессии, подробно познакомят с направлениями обучения, специальностями, программами переподготовки и повышения квалификации, семинарами и мастер-классами, которые можно получить в вузе.

Проведение тренинга  "Управление временем  (Time Management)".

Проведение тренинга "Управление временем (Time Management)".

Такая помощь необходима не только молодым людям, которые не определились, в какой сфере им лучше реализовывать свои способности, но и уже состоявшимся специалистам, решившим сменить сферу деятельности.

В том, чтобы люди были востребованы на рынке труда, заинтересованы и они сами, и государство, которое тоже не остается в стороне. Проекты реализуются университетом совместные с Комитетом по образованию, Комитетом по труду и занятости, администрациями районов города. Ведется подготовка управленческих кадров в рамках президентской программы.

С интересом отнеслись к открытию центра потенциальные работодатели. Тут, безусловно, свою роль сыграл и авторитет вуза, известного уровнем подготовки выпускников. Не зря же здесь уже давно действуют Программы целевого набора, по которым заключаются трехсторонние договоры между студентом, предприятием и учебным заведением. Такие договоры предусматривают взаимные обязательства: студент получает знания в университете, практическую часть изучает непосредственно на предприятии. В течение года после окончания университета работодатель предоставляет и гарантирует студенту его рабочее место.

Справка

Работа в Центре трудоустройства и профориентации Санкт-Петербургского академического университета управления и экономики ведется по следующим основным направлениям: профориентация, консультирование, тестирование, юридическая помощь, трудоустройство и организация практики на предприятиях, переподготовка кадров, помощь в подборе персонала.

Здесь налажено тесное взаимовыгодное сотрудничество с такими крупными предприятиями и компаниями, как Газпром, РЖД, завод «Спецмаш», НК «Роснефть», Почта России, «Восточно-Европейская финансовая корпорация», «Банк УРАЛСИБ», ТРК «Петербург 5-й канал», а также с управлением Федеральной службы судебных приставов, избирательными комиссиями Петербурга и Ленинградской области и другими известными организациями.

Консультация в Центре трудоустройства и профориентации СПбУУиЭ.

Консультация в Центре трудоустройства и профориентации СПбУУиЭ.