Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды12 марта 2015 22:00

Автор песни Полины Гагариной: Пора уйти от политики и вспомнить друг о друге

Сразу после презентации песни «КП» дозвонилась до шведского продюсера Габриэла Алареса, работавшего над композицией для «Евровидения-2015»
Источник:kp.ru
Габриэл Аларес (слева) был автором песни  Дины Гариповой (справа) на «Евровидении».  Теперь он же создал композицию для Полины Гагариной. Фото: Albin OLSSON/wikimedia.org

Габриэл Аларес (слева) был автором песни Дины Гариповой (справа) на «Евровидении». Теперь он же создал композицию для Полины Гагариной. Фото: Albin OLSSON/wikimedia.org

В этом году Первый канал отправляет на песенный конкурс победительницу «Фабрики звезд-2» Полину Гагарину. Над композицией A Million Voices («Миллион голосов»), которую певица споет в Вене, работала группа авторов: Габриэл Аларес, Йоаким Бьорнберг, Катрина Нурберген, Леонид Гуткин и Владимир Матецкий. С одним из них нам удалось поговорить.

- Габриэл, и снова здравствуйте! В 2013 году вы работали с Диной Гариповой, теперь - Полина Гагарина. Выходит, можно войти в одну реку дважды?

- Мы сами не верили (смеется). Просто отправили нашу песню российской группе отборщиков и, честно говоря, не особенно рассчитывали на успех. Да, два раза в одну воронку бомба не падает. Но в этот раз вышло наоборот: нам перезвонили и снова предложили работать! И это круто. Отлично, что песня достанется Полине Гагариной. Она - прекрасная артистка, мы знакомы с ее работами.

- Каким образом работаете над песней?

- Устраиваем мозговой штурм. Держим связь по скайпу, постоянно оттачиваем и шлифуем мелодию. Владимир Матецкий адаптирует текст для русскоязычной аудитории. Сейчас мы обсуждаем концепцию номера. Остается много вопросов, но не исключено, что я спою на бэк-вокале.

- Полина пояснила, что A Million Voices - это песня мира. Голос России о том, что именно сейчас пора бы задуматься о любви...

- Да, посыл такой: мы - едины! Мы должны уйти от политики и помнить друг о друге, слышать тех, кто вокруг. Соединение душ и сердец, стремление к миру и гармонии - в этом и есть смысл.

Полина Гагарина  уже презентовала песню,  с которой выступит в Австрии. Фото: Personastars.com

Полина Гагарина уже презентовала песню, с которой выступит в Австрии. Фото: Personastars.com

- Что необходимо сделать, чтобы выиграть «Евровидение», а не занять почетное пятое место?

- Во-первых, я считаю, что пятое место - это неплохо. Мы не гнались за первым местом. Во-вторых, смотря что считать ошибками. Наша задача - сделать композицию, подходящую артисту. В 2013 году мы долго изучали манеру, характер, стиль Дины Гариповой. И делали песню именно для нее. Услышали ее посыл зрители? Проголосовали? Безусловно. В этом году то же самое с Полиной Гагариной. Побеждать всегда приятно, но когда пишется музыка, учитывается множество факторов. Рецепта успеха нет.

- Следите за конкурентами?

- Мои друзья из Рима считают, что в этом году будут опасны итальянцы - группа Il Volo. Сам я за то, чтобы Россия победила. Но при условии, что Швеция станет второй.

- Финляндию представит панк-группа, состоящая из музыкантов с синдромом Дауна. Насколько, по-вашему, это корректно?

- Здоровский шаг! Я гуманист и считаю: если финский народ посчитал нужным отправить этих ребят, значит, они достойны этого. Это сильные духом люди, которым каждый шаг и день дается непросто, но они выходят и вдохновенно поют. И слушателям они нравятся. Как вы помните, «Бурановские бабушки» тоже не были выдающимся коллективом с точки зрения вокала, но они были так трогательны и прекрасны, что стали вторыми. Над хард-рокерами «Лорди» все смеялись, но они победили! Кто выигрывает и когда - это сложный, тонкий, непостижимый механизм.

КСТАТИ

В 2015 году конкурс «Евровидение» пройдет в Австрии. Вести шоу будет прошлогодняя победительница - австрийская певица Кончита Вурст (сценический образ артиста Тома Нойвирта). В конкурсе примут участие 39 стран, в том числе впервые Австралия. Полуфиналы «Евровидения-2015» состоятся 19 и 21 мая, а финал - 23 мая. Российский участник будет выступать в первом полуфинале