Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука18 марта 2015 13:50

Северное сияние сбежало из Америки в Россию

К таким небесным шоу в нашей средней полосе пора привыкать, они будут случаться все чаще, уверяют ученые
Источник:kp.ru
Северное сияние сбежало из Америки в Россию

Северное сияние сбежало из Америки в Россию

Фото: РИА Новости

Жители Москвы и Подмосковья всю ночь постили в соцсетях снимки удивительного небесного шоу, сопровождая их восторженными комментариями: «Вау, я своими глазами наблюдал Северное сияние!».

В наших широтах такую иллюминацию отродясь не видели. Что произошло, спрашивали читатели? Земля налетела на небесную ось? А может, это следствие глобального потепления? На самом деле «Комсомолка» предупреждала о приближении этого аномального явления еще год назад. Аккурат 20 марта 2014 года мы под пророческим заголовком "Над Москвой вспыхнет северное сияние!" разместили интервью Андрея Ляхова, заведующего лабораторией электродинамических процессов в геофизике Института динамики геосфер РАН. После того, как под Москвой полыхнуло (да еще как!), я тут же позвонила ученому.

- Да, полярное сияние над Московским регионом зафиксировали не только фотокамеры, но и наша аппаратура, - Андрей Ляхов как раз разбирался с результатами ночных наблюдений. - Началось оно 20 часов 43 минуты и продолжалось до шести утра, то разгораясь, то затухая.

Фото: Мобильное приложение «Спецкор» от «Комсомольской правды»

- Ого! Всю ночь! А в чем причина?

- Очень мощная магнитная буря, 9 баллов - у магнитных бурь, как и к штормов в океане, сила измеряется баллами. Девятибалльные случаются крайне редко, и 17 марта она началась внезапно, - продолжает Андрей Ляхов. - Раньше она вызвала бы полярное сияние в районе Мурманска. А сейчас, видите, даже в средней полосе.

- А почему это происходит?

- Потому что что Северный магнитный полюс смещается в сторону России. В XIX веке полюс медленно блуждал по северо-западу Канады. А в конце XX стремительно пошел по прямой на восток, к российской части Арктики. Сейчас он уже в центре Северного Ледовитого океана. К 2050 году, по прогнозу Канадской магнитной службы, полюс окажется в районе архипелага Северная Земля - а это уже территория России. Из-за того, что северный магнитный полюс приближается к нам, ореол полярных сияний тоже сдвигается. Через десять лет такие же небесные явления над Москвой будут вызывать 7-балльные магнитные бури, через двадцать лет - 5-балльные, а это уже совсем не редкость.

- А были ли проблемы у систем GPS, радиосвязи?

- Пока таких данных у нас нет.

В ТЕМУ

От Карелии и до Сибири: жителей средней полосы России восхитило и шокировало полярное сияние

Во вторник, 17 марта, вечером жители многих регионов России наблюдали за удивительным природным явлением - северным сиянием. Увидели потрясающую красоту на небе в Петрозаводске, Петербурге, Великом Новгороде, Твери, Белгороде, Москве, Подмосковье, Сыктывкаре, Перми, Пскове, Ярославле, Костроме, Владимире, Чебоксарах, Екатеринбурге, Казани, Омске, Ижевске... (подробности)