Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды18 марта 2015 15:56

У вас ус отклеился

Корреспонденты «Комсомолки» не сошлись в оценках сериала «Орлова и Александров»
Источник:kp.ru
Не все согласны с тем, что сыгравшие знаменитую пару Олеся Судзиловская и Анатолий Белый справились с поставленной задачей. Фото: Первый канал.

Не все согласны с тем, что сыгравшие знаменитую пару Олеся Судзиловская и Анатолий Белый справились с поставленной задачей. Фото: Первый канал.

Первый канал, прайм-тайм. Волшебные слова, приучившие зрителя к действиям почти машинальным: взял пульт, плюхнулся на диван - мол, наверняка что-то приличное да покажут. Так же машинально можно просмотреть несколько серий очередного «чего-то приличного» и лишь потом сообразить - что-то не в порядке. Но что именно?

Мелодрама «Орлова и Александров» по идее не должна была вызывать нареканий и сомнений. Это же не разухабистое «мыло» в духе недавнего опуса «Долгий путь домой», а серьезное историческое полотно, с богатыми декорациями, уникальным реквизитом, ювелирным гримом... Впрочем, так уж ли он ювелирен? Нет, конечно, парик на макушке актера Анатолия Белого, играющего Александрова, держится хорошо, набок не съезжает, и это, наверное, уже можно трактовать как большую творческую удачу. И нос Евгению Князеву, исполняющему роль Сталина, тоже прилеплен на совесть - с первого раза не оторвешь. Как и усы, что красуются на старательно хмурящем брови Андрее Смолякове (ему выпала честь изобразить Максима Горького). Только как нам, наивным зрителям, погружаться с головой в события почти столетней давности, если в голове этой постоянно стучит цитата из Гайдая: «У вас ус отклеился!» Не только усы, но и носы, и много чего еще в этом странном телеопусе кажется наскоро склеенным, впопыхах собранным и не заслуживающим эфира на федеральном канале. Картонные исторические персонажи (помимо Сталина и Горького, тут имеются Утесов, Эйзенштейн, Калинин и много кто еще) так и просятся куда-нибудь в район Красной площади, где двойники знаменитостей за небольшую плату готовы сфоткаться с туристами на фоне курантов. Или в ситком типа «Шести кадров», где не обойтись без нелепых париков, накладных носов и прочих штучек, усиливающих желание аудитории повеселиться. Не исключено, что как раз подобными телешоу и вдохновлялись авторы «Орловой и Александрова» - все-таки, для того чтобы впаривать зрителям столь сомнительный продукт, надо быть очень веселыми ребятами.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Орлы ли мы?

Михаил РЯБИКОВ

Главное и «убивающие наповал» обвинение, которое я то дело слышу в соцсетях и от своих знакомых в реальной жизни: «Товарищи, на правду это не похоже!» Будто бы все рядом были и свечку держали. Плююсь и ругаюсь. Мне, честно признаюсь, претит сравнение сериала (не важно - этого или какого-то иного, исторического или псевдоисторического) с неким «оригиналом». Не документальное видео ведь, господа! Доподлинно знать о жизни Орловой и Александрова не может никто. Потому как в любом случае это будет всего лишь интерпретация. Интерпретация их жизни. (подробности)