Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды25 марта 2015 13:55

Александр Ширвиндт: «Я благодарен тебе, Аркаша, что приютил меня в своей жизни»

В Москве простились с писателем Аркадием Михайловичем Аркановым [фото, видео]
В Москве простились с писателем Аркадием Михайловичем Аркановым

В Москве простились с писателем Аркадием Михайловичем Аркановым

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Начало гражданской панихиды в Центральном Доме литераторов было назначено на 12 часов, но люди с цветами начали собираться у входа на Большой Никитской часа за два до начала. Первыми в ЦДЛ, неся с собой запахи борща и валерьянки, просочились неизбежные на таких похоронах пожилые московские дамы. Они помнят наизусть все телепередачи, где выступал их любимец, они сыплют цитатами и утирают слезы, не забывая, впрочем, перечислять детей и жен усопших и успевая замечать всех собирающихся знаменитостей.

Вы знаете, мне кажется, редко к кому попрощаться приезжает столько известных всей стране людей. Александр Ширвиндт, Аркадий Инин (он вел церемонию прощания - как он сказал «в первый и надеюсь, последний раз»). Почтить память друга пришли Иосиф Кобзон, Владимир Винокур, Леонид Якубович, Клара Новикова, Леонид Рошаль, Борис Мессерер, Марк Розовский, Левон Оганезов, Леон Измайлов, Борис Грачевский, Михаил Сеславинский. Приехал Виктор Ерофеев (соратник Аркадия Михайловича по разгромленному альманаху «Метрополь») и саксофонист Алексей Козлов. Поэты Владимир Вишневский и Андрей Дементьев, певцы Валерий Сюткин и Игорь Николаев, актеры Леонид Ярмольник, Валерий Баринов, Игорь Костолевский, Леонид Каневский... всех перечислить просто невозможно. Вся интеллигентная Москва провожала Аркадия Арканова. Очень и очень многие близко знали его по несколько десятков лет.

У каждого из нас был свой Аркадий Михайлович, - сказал под конец депутат и певец

У каждого из нас был свой Аркадий Михайлович, - сказал под конец депутат и певец

Фото: Михаил ФРОЛОВ

И многие говорили о том, что Аркадий Михайлович - очень большой и, к сожалению, недооцененный писатель. Его творческий дар и действительно серьезные произведения продолжают традиции Салтыкова-Щедрина и Зощенко, все, за что бы ни брался Аркадий Арканов, он делал талантливо - включая немного дурашливую, смешную, точную и запавшую всем в душу песенку «Гондурас в огне». Он вообще любил петь - для себя и для друзей. А слушал в основном джаз (композиции 50-х звучали и сегодня, в прощальный день).

Все, кто взял на себя обязанность сказать в микрофон, для всех присутствующих, прощальные слова об Аркадии Михайловиче (друзья звали его Арканом), говорили о его редком достоинстве, о парадоксальном видении и юморе, о настоящей доброте и о бабочке как о символе его высочайшего вкуса во всем.

Рассказывали о его работе врачом, о том, как начал писать и печататься, о том, что никогда не лицемерил, о том, как ездил во Вьетнам, и потом отказался «очернять» американцев, потому что знал, как было на самом деле. Говорили о том, что прожил жизнь, без сплетен, без измен и без предательства. О многом говорили.

Иосиф Давыдович, положив букет роз у гроба, поблагодарил жену Арканова Оксану - за то, что наполняла радостью, счастьем и заботой последние годы жизни писателя. Сына Василия, названного, кстати, Аркановым в честь друга Василия Аксенова. Из Америки приехал и младший брат Арканова Валерий Штейнбок, врач-анестезиолог.

Вся интеллигентная Москва провожала Аркадия Арканова

Вся интеллигентная Москва провожала Аркадия Арканова

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- У каждого из нас был свой Аркадий Михайлович, - сказал под конец депутат и певец. - Для меня он был человеком-улыбкой. В Доме литераторов мы с ним вместе провели последний новогодний вечер. Он никогда не ханжил, и мне его очень не хватает в это непростое время, когда мы отвыкли от смеха и постоянно злимся. Нам очень нужен Аркан! Его юмор никогда никого не обижал, а только помогал не так официально воспринимать все то, что с нами происходило и происходит. Спасибо тебе Аркаша. За все. За то, что был.

Говорили и о смешном - как без этого. Но все равно было очень грустно. У Александра Анатольевича Ширвиндта, насчитавшего «61 год ничем не запятнанной дружбы с Арканом», есть неисчислимое количество разных совместных историй. И он, конечно, вышел к микрофону. И вроде начал. Но долго говорить не смог.

Александр Анатольевич Ширвиндт насчитал «61 год ничем не запятнанной дружбы с Арканом»

Александр Анатольевич Ширвиндт насчитал «61 год ничем не запятнанной дружбы с Арканом»

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Это счастье, что мне на пути попался Аркадий Михайлович! Мы прошли через все. Чтобы рассказать это, нужно многосерийное производство, а если не врать, то и еще больше. Я видел, как ему стало плохо на этой вот сцене, как его выносили отсюда совсем недавно, а он говорил, что должен выдержать... Я благодарен судьбе и благодарен тебе, Аркаша, что приютил меня в своей жизни... но... Плохо это очень... - Александр Анатольевич просто больше не выдержал, резко отвернулся от микрофона, чтобы никто не увидел, что там у него на лице, и ушел за кулисы.

Потом я его видела на улице возле ЦДЛ. Он растерянный и раздетый, без пальто, стоял возле автобусов, готовых ехать за катафалком с телом Аркадия Арканова на Введенское кладбище.

Что еще сказать? Наверное, ничего. Все остальное нам скажут книжки Арканова.

ДОСЛОВНО

Валерий Сюткин: «Помните, в «Титанике» был эпизод, когда уже на палубе началась паника, один джентльмен ходил и говорил : «Жили, как джентльмены, и уйдем, как джентльмены»? Вот это и есть Аркадий Михайлович. Он прожил достойнейшую жизнь. Я с ним виделся в январе на юбилее Семена Теодоровича Альтова, мы выпили, повеселились и даже выкурили по сигарке! Ни одного слова на тему недомогания. Редкая выдержка, сдержанность, немногословие и гордость отличали Аркадия Михайловича. Я даже на завтраке в гостинице не видел Аркадия Михайловича без галстука-бабочки и платочка в кармане.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

В Клубе Писателей простились с Аркадием Аркановым

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последнее интервью Аркадия Арканова «КП»: Меня узнают, я называю это собачьей популярностью

Всего около двух месяцев назад корреспонденту «Комсомолки» Алексею Осипову посчастливилось пообщаться с сатириком и драматургом Аркадием Аркановым. Аркадий Михайлович ответил на все вопросы ведущего программы «Из звездных уст» в прямом эфире радио «КП». (подробности)

В ТЕМУ

Аркадий Арканов: «Человек, не обладающий чувством юмора, для меня просто инвалид»

Уроки жизни писателя-сатирика

В московской больнице в воскресенье утром на 81 году жизни скончался Аркадий Арканов. Мы собрали лучшие цитаты и афоризмы писателя, которые навсегда останутся в нашей памяти о нем. (подробности)