Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья20 марта 2015 11:20

Снег сошел, и клещ пришел

Кажется, что клещи — проблема лета и зеленых деревьев. Но специалисты утверждают, что эти опасные для собак насекомые появляются уже ранней весной
- Пока вы спите, братья, я посторожу, чтобы клещ не подполз!

- Пока вы спите, братья, я посторожу, чтобы клещ не подполз!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Помешать клещам может только снег. Так что теплый март — это уже потенциально опасное время. Особенно, если вы собираетесь везти своего питомца на дачу.

Где его можно «поймать»

Клещи не спускаются на «веревочках» с деревьев, как ошибочно полагают многие собачники. Клещ — «гад ползучий», а значит, ползать может и в траве, и в земле, и по деревьям, и по кустам. Собаке достаточно поваляться в траве или на земле, раскопать ямку, побегать по газону или по лесу. Клещ просто заползет на животное, найдет место, где «послаще» и прицепится.

Есть способы обработать от насекомых газон на дачном участке, но лес и парки вы не охватите, так что нужно обязательно обработать своего питомца.

Чем он опасен

Сначала клещ крошечный и незаметный — черный паучок. Своей головой он забирается под кожу собаке (именно поэтому часто выбирает место, где шерсти поменьше — живот, лапы, морда, уши) и присасывается. Когда клещ наедается крови, он становится большим и круглым. Опасен клещ тем, что переносит паразитов, вызывающих инфекцию, и может заразить собаку, ведь у него прямая связь с кровью животного. Паразиты (бабезии) проникают в эритроциты крови и разрушают печень и почки животного. У собаки может начаться анемия, гепатит, нефрит. И самое страшное, что начинается болезнь очень быстро, и, если вовремя не начать лечение, то спасти зараженную собаку не удастся. Так что гораздо проще предотвратить, защитить животное, не подпустить клеща.

Чем обрабатывать

Обязательно раз в месяц (начиная с марта) нужно капать специальные капли на холку животного. Еще можно обрабатывать животное специальным спреем 2 - 3 раза в неделю и отдельно перед походами в лес.

ВАЖНО

Ошейник от клещей - это только дополнительное средство на всякий случай, сам по себе с клещами он не справится.

Если клещ присосался...

Не дергайте его - вы только оторвете его тело, а голова останется в коже, и тогда удалить насекомое будет еще сложнее.

Что делать:

Можно капнуть на клеща капельку масла, а потом медленно пальцами или пинцетом начать выкручивать его вращательными движениями. Не дергать, а именно крутить. Так он постепенно вылезет. А можно приобрести в зоомагазине специальное приспособление для удаления клещей. Оно тоже работает по принципу «захватить и выкрутить».

Когда удалите клеща, убедитесь, что он вышел весь, что под кожей не остались голова или лапки. Теперь обработайте ранку зеленкой, спиртом или йодом. Место укуса будет красным и опухшим, но все пройдет через 5 дней.

Следите за поведением собаки

После укуса клеща самое главное - наблюдать за животным. Признаки заражения паразитами - рвота, понос, повышение температуры, нарушение аппетита могут появиться в течение 3 - 4 дней. Если заметили что-то из перечисленного, срочно к ветеринару. По анализу крови врач узнает, произошло ли заражение, и тогда собаке будут ставить капельницы и давать препараты от паразитов в течение 3 - 5 дней.

Само лечение не очень сложное, тут главное - вовремя его начать.

А кошкам нипочем!

Клещи — это только собачья беда. Для кошек они не опасны. Даже если клещ присосется, котик ничем не заболеет. Может начаться только раздражение от укуса на коже. Это тоже неприятно, так что кошкам нужно приобрести ошейники и капли от клещей.